Вперед за добрыми эмоциями

В минувшую пятницу состоялся очередной концерт оркестра народных инструментов «Айзæлд», который прошел с большим успехом на сцене киноконцертного зала «Чермен».

Коллектив функционирует с 1999 года при Управлении культуры, молодежи и спорта Администрации г.Цхинвала. Художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка Республики Нина Валиева. Творчество коллектива прочно связано с трудовыми буднями и праздничными торжествами нашей Республики. Коллектив наглядно показал свой творческий рост, единую артистическую устремленность к качественному репертуару и академическому исполнению. Программа концерта состояла из произведений разных эпох и стилей. Так, в ней прозвучали известные лирические композиции Феликса Алборова, Христофора Плиева, Булата Газданова, Аслана Кокойты, а также произведения русских и зарубежных композиторов. Публика горячими аплодисментами отвечала на выступления любимых артистов.

Художественный руководитель и дирижер представила на суд зрителей свою композицию «В горах», которую слушатели встретили с энтузиазмом.

Творческая деятельность солирующих инструменталистов уже давно заслужила высокую оценку среди любителей музыки. В их числе: заслуженная артистка РЮО Агунда Кудзиева, Агунда Котаева, Алена Джигкаева, Марина Гаглоева, Зарина Джигкаева, Афанас Габараев. С оркестром на большой сцене также выступила студентка 3-го курса Цхинвальского музыкального училища Линда Кочиева.

Кроме того, в замечательной слитности звучания оркестра, большую роль играла тонкая, профессиональная работа на ударных Валерия Кабулова. Валера всегда отлично чувствует общую структуру момента в исполняемых произведениях, что положительно сказывается на общей культуре звучания и исполнения. Концерт прошел на одном дыхании. Дирижеру и коллективу удалось передать эмоциональный настрой всех частей программы: от произведений осетинских композиторов, классики русских и современной эстрадной музыки зарубежных композиторов.

Выразительности и эмоциональности добавило яркое выступление Сослана Хасиева, которое как всегда, было вполне убедительным, что ни песня, то новый характер и новый эмоциональный всплеск. Публика всегда с радостью принимает народного артиста Южной Осетии Инала Алборова, который не утратил умения гибко, ярко и сочно передавать все возможности своего таланта. Впрочем, ярких талантов на сцене в тот вечер блистало немало. Публика горячо аплодировала Ацамазу Сланову, Нине Гатикоевой, Марине Догузовой и Мадине Тадтаевой.

Достойно всяческого поощрения стремление коллектива быть на хорошем профессиональном уровне, в чем есть большая заслуга дирижера оркестра Нины Валиевой, человека инициативного и творческого.

Оркестр является пропагандистом осетинского музыкального творчества. Он много лет дарит слушателям и любителям музыки истинную радость и добрые эмоции.

Концерт посетили Председатель Парламента Анатолий Бибилов, министр культуры Мадина Остаева, заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, а также представители научной, творческой интеллигенции, широкая общественность.

Т. КОТОЛОВА