Вознесение Господне. Зæрдæвæрæн

Этот день посвящён одному из главных событий Нового Завета – Вознесению Иисуса Христа на небеса после распятия и воскрешения из мёртвых.
25 мая весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник Вознесения Господня.
Вознесение Господне – один из 12 важнейших христианских праздников. Он приходится на четверг шестой недели после Пасхи или на 40 день после Светлого Христова Воскресенья.
В Вознесение священники проводят богослужения в белых одеждах и служат в таких до Троицы. Перед Вознесением отмечают «Отдание Пасхи» и проводят крестный ход.
В Вознесение читают Молитву празднику, Тропарь на Вознесение Господне, Кондак, Величание, Молитва для благополучной жизни в Вознесение, Молитва Иисусу Христу.
День празднования Вознесения Господня не является постным. На столе может быть любая пища и допускается немного вина.
Верующие в этот день посещают храмы, подают записки о здравии, молятся о себе и близких. Также принято подавать милостыню, помогать нуждающимся. Многие посещают могилы родственников, подают заупокойные записки в храмах.
В старину на Вознесение было принято печь хлебцы «лесенки». Их начиняли зелёным луком и наносили семь полосок, символизирующие ступени в небо. С ними ходили в гости и дарили друг другу в качестве угощения.
В Вознесение не занимаются тяжёлой работой, садом и огородом.
В православных храмах не венчают пары в Вознесение Господне.
Хорошей приметой считалось пройти по утренней росе, чтобы на весь год получить защиту от бед и невзгод. Считается, что на Вознесение весна переходит в лето.