В центре внимания – историческое и культурное наследие народа

В Цхинвале прошла конференция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест

В ее работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Эрик Пухаев, госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев, министр культуры Мадина Остаева, главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Инал Джопуа, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований, доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты, другие представители научных кругов и общественности Республики.

Министр культуры Мадина Остаева, открывая конференцию, привлекла внимание собравшихся к Инвестиционной программе социально-экономического развития на 2015-2017 годы, куда впервые внесено восстановление памятников культурного наследия, однако для возврата к жизни целого ряда уникальных памятников требуется гораздо больше ресурсов. И в этой связи министр культуры считает необходимым разработать стратегию сохранения культурного наследия Южной Осетии, а также проработать разрешение правовых и процедурных неувязок в сфере охраны культурного наследия. Встает вопрос и о привлечении инвесторов, готовых заняться восстановлением объектов архитектуры. В качестве наглядного примера министр привела опыт Северной Осетии, где к реставрации родовых башен широко привлекаются представители фамилий, которым они принадлежат.

На конференции также был затронут вопрос создания заповедной историко-архитектурной зоны. По словам начальника отдела охраны памятников Министерства культуры Нелли Табуевой, попытки объявить заповедной зоной ряд территорий в Дзауском районе, включая окрестности сел Едис, Ерман, Згъубир, Ходз, Сба, Бритат, Рук и другие, где обнаружены многочисленные археологические памятники, предпринимаются уже много лет.

Касаясь работы непосредственно отдела охраны памятников, она отметила, что один из акцентов ставится на мониторинге ситуации, поскольку нередки случаи незаконной реставрации. В целом 99% памятников культуры, среди которых культовые и фортификационные сооружения, святилища, башни, дворцы и дворцовые комплексы, сегодня нуждаются в нашей помощи, и если сегодня не предпринять меры, они будут безвозвратно утеряны для будущих поколений.

ОДИН ЭПИЗОД ИЗ ЗАБЫТОЙ ЛЕГЕНДЫ

Неподдельный интерес участников конференции вызвал доклад научного сотрудника ЮОНИИ Коста Кочиева на тему: «Святилище Хисты дзуар в осетинских преданиях». Докладчику удалось заинтриговать слушателей рядом подробностей, выявленных в ходе исследования.

Коста Кочиев обратил внимание на уникальное культовое сооружение Хисты дзуар в с.Нижний Рук. В этом месте примерно 65 лет назад известный археолог Евгения Пчелина проводила археологические раскопки и обнаружила кубический жертвенник на вершине холма, окруженный многовековыми священными деревьями.

В Хисты Дзуар еще во второй половине позапрошлого века «Обществом становления православия на Кавказе» была построена небольшая церковь, которая стоит там по настоящее время. Тем не менее, народ в большинстве своем посещал не церковь, а это старинное святилище Хисты дзуар. По словам докладчика, уникальность святилища прежде всего заключается в его названии, в переводе на русский язык означающем «святилище тризны». Другого такого памятника в Осетии просто нет, считает Коста Кочиев. В свое время, проводя исследования, он столкнулся с различными версиями легенд касательно святилища. В основу же своего доклада положил одну из наиболее информативных.

Как гласит легенда, давным-давно собрались воины из разных осетинских ущелий отомстить грузинским князьям Церетели за вторжение в Южную Осетию и осажденные осетинские села на западе Южной Осетии. Это было очень масштабное предприятие, поэтому оно вошло в историю. Застрельщиками выступили фамилии рода Алгьузата – Томаевы, Плиевы, Джатиевы, Елбакиевы и другие. В походе принимали участие не только жители Южной Осетии – Цъалагома и Урстуалата, но и из ущелий Северной Осетии. В целом в походе приняло участие несколько тысяч человек. После долгих дискуссий предводителем похода был назначен человек из достойного рода Амран Дзанагов из Северной Осетии, которого пригласили возглавить поход на Церетели.

Поход возмездия закончился успешно. Укрепления князей Церетели были сокрушены, была взята богатая добыча. Но предводитель военной экспедиции Амран Дзанагов пал от руки врага. Его привезли в Рук и из добычи, которую угнали из селения князей Церетели, выбрали большого белого быка, который был зарезан для тризны в честь Амрана, затем шкурой быка накрыли погребальное сооружение на вершине кургана.

В заключение Коста Кочиев, отметив, что на сегодняшний день нет ни одной картины и скульптурного изображения подвига Амрана, предложил художникам исправить ситуацию и сохранить эту историю для потомков.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Инал Джопуа поддержал идею заповедной зоны, подчеркнув, что для комплексного сохранения памятников очень важен вопрос устройства заповедников. «Ибо только в условиях историко-культурного заповедника, наверное, можно сохранить этнографические данные, материалы живой истории», – сказал он.

Кроме того, абхазский гость высказался за необходимость обмена опытом между Абхазией и Южной Осетией, проведения совместных семинаров, которые будут способствовать сохранению памятников.

На конференции были также зачитаны доклады научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. Васо Абаева Руслана Дзаттиаты «Археологическое исследование Едысского городища», директора ЮОНИИ Руслана Гаглойты, научного сотрудника ЮОНИИ Ирбега Маргиева «Средневековые башни в заповедной зоне», сотрудника ЮОНИИ Алана Келехсаева «Склепы на территории заповедной зоны» и главного специалиста ООП Минкульта Николая Баззаева «Тлийский могильник».

В завершение конференции ее участники, обсудив обоснование проекта заповедной зоны Дзауского района Южной Осетии, вынесли решение обратиться с предложением к правительству об открытии государственного учреждения «заповедная зона».

И. ТЕДЕЕВА