«В поисках Фарна»

В киноконцертном зале «Чермен» прошла презентация фотовыставки, в которой представлены работы известных осетинских фотохудожников Тамары Шавлоховой, Алексея Чибирова, Зары Валиевой, а также работы талантливого художника-скульптора, известного своими композициями по дереву Андрея Касабиева.

Выставка «В поисках Фарна» знакомит посетителей с разными сторонами жизни в далеких странах латиноамериканского континента, таких как Перу, Никарагуа, Венесуэла, а также с красивейшей природой Южной Осетии. На фотографиях лица людей, их жизнь, быт. В них много светлого, порой нелегкого, иногда, возможно, интимного восприятия фотохудожниками той реальности, которая впечатлила их в путешествии по этому региону.

Гости с большим интересом рассматривали работы Тамары Шавлоховой, Зары Валиевой и Андрея Касабиева. Такие разные сюжеты, так талантливо исполненные с большой любовью, пониманием и терпением, не могут никого оставить равнодушными. Кажется, что ты сам становишься чуточку художником и понимаешь роль и назначение искусства в жизни, его призвания и назначения.

Большой интерес привлекли фотоработы Алексея Чибирова, которые стали результатом его поездок в Перу. Как известно, в доколониальный период Перу была центром империи инков. Этот самобытный народ, как и природа Перу, производят большое впечатление на тех, кто хоть раз там побывал. Начинающий фотохудожник Алексей Чибиров доступными художественными средствами выразил образы этой латино-американской страны. «Все произошло как-то само собой, – говорит Алексей Чибиров. – Восемь лет я ездил в Перу, и только за последние три-четыре года начал фотографировать. Невозможно, чтобы эта страна тебя не захватила. Мне нравилось все. Каждая фотография вызывает ассоциации с определенным местом. Понятно, что это другой мир. В Перу другие представления обо всем. И все-таки ты понимаешь, что люди везде одинаковые».

Работы художников на выставке документально фотографичны и именно поэтому они вызывают у зрителей познавательный интерес. Нет необходимости делать акцент на какой-то отдельной работе фотохудожников, интересно все: красота Южной Осетии, Венесуэлы, Никарагуа. И маститые, и начинающие художники обладают определенным мастерством и видением. Талантливые и самобытные они достаточно ярко выразили свое творческое мировоззрение и мировосприятие.

А днем ранее состоялась церемония вручения дипломов победителям 1-го открытого фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Дадим шар земной детям!», который проводится под патронатом заслуженного художника Российской Федерации, академика Международной академии искусств Никаса Сафронова.

Выставку посетили высокие гости: Чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев, посол Республики Никарагуа и в Боливарианской Республике Венесуэла Нариман Козаев, посол Никарагуа в России и Южной Осетии Хуан Эрнесто Васкес Арайя, первый секретарь Посольства Никарагуа в Российской Федерации Альба Торрес, советник-посланник, временный поверенный в делах Боливарианской Республики в РФ Альваро Санчес Кордеро, а также представители творческой интеллигенции, общественность.

Как отметила Джульетта Цховребова, главный специалист по изобразительному искусству Минкультуры РЮО, эта выставка состоялась благодаря поддержке осетинского Посольства в Москве и лично посла Знаура Гассиева. Она также выразила большую благодарность всем присутствующим от лица Министерства культуры. Кроме того, в рамках проходившего в Москве конкурса детского рисунка «Дарим шар земной детям!» от имени куратора выставки, известного художника Никаса Сафронова были вручены памятные подарки и дипломы победителям и участникам выставки: Аслану Алборову, Елизавете Кабуловой, а также преподавателю художественной школы Анжеле Сабановой.

Также гостей приветствовал директор Цхинвальской детской художественной школы Ахсартаг Алборты, который выразил благодарность Министерству культуры за поддержку.

Выставка тематически оказалась крайне разнообразной, красочной и сразу привлекла внимание посетителей. Среди работ представлена большая фотогалерея о жизненном пути Уго Чавеса, большого друга России и Южной Осетии, покойного Президента Венесуэлы – человека много сделавшего для своего народа. «Можно много говорить о том, почему на этом стенде центральной фигурой является Уго Чавес. Здесь представлены его фотографии с детства и до зрелого возраста. Мы высоко ценим его вклад в укрепление государственности нашей страны. Венесуэла до и после Чавеса – две разные страны, и о преображениях в лучшую сторону можно много рассказывать. Команданте Чавес боролся за мир и стабильность, об этом и говорится на этих стендах», – говорит Альваро Санчес Кордеро. Советник-посланник также отметил дружелюбную и теплую атмосферу выставки. По его признанию, Осетия замечательная страна, люди здесь открытые, оба наших народа борются против гегемонии недружественных государств за мир, благополучие и процветание во всех сферах жизни наших государств – как в политике и экономике, так и в культуре.

О роли культуры в жизни наших государств в небольшом интервью газете «Южная Осетия» посол РЮО в РФ Знаур Гассиев сказал: «Визит высокой делегации Никарагуа и Венесуэлы является подтверждением правильного курса нашего государства на пути независимости. Это очередной шаг к нашему дальнейшему мировому признанию. Культура – это первый посланник, все проходит через культуру. Культура – это ледокол, который ломает все барьеры. Здесь также представлена экспозиция из Перу, с которой мы близко общаемся и уже начали проводить предварительные дружественные мероприятия. Уже успешно прошла выставка Южной Осетии в Москве. Думаю, это пример для остальных государств на пути к признанию нашей независимости».

Выставка напомнила один хороший спектакль, в котором все присутствующие становятся соучастниками общего действа. Много эмоций, переживаний, понимания и осмысления происходящего. Воистину в поисках Фарна. Она состоялась при участии и поддержке Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Посольства РЮО в РФ.

Тамара КОТОЛОВА