В Национальном музее Южной Осетии прошла всемирная акция «Ночь музеев»

Вот уже восьмой раз двери музея были открыты для посетителей до поздней ночи. Гостям представили концертную программу, новые экспонаты музея – старинные картины от неизвестных авторов и самое интересное – «Бусину желаний» (Цыкурайы фæрдыг), у которой можно загадать самое сокровенное…

Подробнее о легенде бусины и ее сакральном значении в жизни осетин рассказал профессор Гацыр Плиев, после чего он с чашей осетинского пива произнес тост и попросил у бусины благодати для осетинского народа. Каждый желающий смог написать на листке свое желание и сжечь его возле бусины, также гостей угощали печеньями с предсказаниями.
Директор музея Мераб Зассеев выразил слова благодарности всем, кто присоединился к акции и отметил, что с каждым годом людей становится все больше и больше.
Среди гостей акции были посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, вице-премьер Алан Джиоев, министр культуры Рада Дзагоева.
Перед посетителями музея выступил мужской хор госансамбля «Симд», были представлены и осетинские танцы.
«Ночь музеев» – всемирная акция, целью которой является привлечение большего внимания к музеям. В этот день музеи работают всю ночь и дают возможность увидеть не выставляющиеся ранее экспонаты. За несколько дней до Национального музея акция уже прошла и музейном комплексе ЮОГУ и Историко-краеведческом музее в Ленингоре.
Анна ТЕДЕЕВА