Успешная точка отчета

На прошедшей неделе в концертном зале Цхинвальского музыкального училища им. Ф.Алборова состоялся вечер вокальной музыки с участием Геворга Григоряна (бас-баритон) – солиста Бельгийской королевской оперы, Ибрагима Хугаева (тенор) – пианистки Юлии Датиевой. Ведущая концерта, заслуженный деятель культуры РЮО Жаннета Гагиева, прежде чем пригласить артистов на сцену, рассказала о том, что идея вечера зародилась внезапно, быстро согласована с Министерством культуры в лице Мадины Остаевой, к обоюдной радости сторон. Как отметила ведущая, инициатором концерта стал Геворг Григорян.

Геворг успешный и востребованный оперный певец. В своем творчестве исполнитель проделал большой путь. Уехав из Цхинвала после трех лет обучения, он поступил сначала на четвертый курс Ростовского колледжа искусств, затем через год стал студентом Ростовской консерватории им. С.Рахманинова. Он много гастролирует, выступил с концертами во многих странах и почти на всех крупных оперных сценах. Теперь певец приехал с концертом, чтобы познакомить цхинвальскую публику со своим творчеством. В его репертуаре представлены все эпохи и жанры вокальной музыки. Геворг является обладателем Гран-при конкурса оперных певцов в Тулузе в 2010 году, первой премии на конкурсе оперных певцов во Франции, лауреат международного конкурса им. Н.Обуховой в России, а также множества престижных конкурсов и фестивалей. С большим успехом выступает в качестве приглашенного солиста в знаменитом фестивале «Дворцы Санкт-Петербурга».

Имя Ибрагима Хугаева не нуждается в представлении. Он хорошо известен любителям музыки в обеих частях Осетии. Юлия Датиева приехала в Цхинвал впервые в качестве концертмейстера для двух известных оперных певцов.

Все номера концерта были классически изысканно исполнены, несмотря на сложнейшую программу. Следует рассказать о том, что точкой отчета творческой биографии Геворга стал Цхинвал. Именно отсюда начался его карьерный рост и творческий успех. Осетию Геворг называет своей второй родиной. Сейчас это кажется удивительным, но он вовсе не собирался петь, тем более в опере. Приблизительно 13 лет назад Геворг пришел со своим другом в музыкальное училище на урок к заслуженному педагогу республики Ирине Ломидзе: «Когда мы начали распеваться, я заметила, как он ловит буквально каждый звук. На это нельзя было не обратить внимания. Увидев его умиленное лицо, я попросила его подойти к инструменту. Сначала он долго отказывался, а затем пропел мне несколько звуков. Больше я его не отпустила».

Концерт стал одним из запоминающихся вечеров вокальной музыки: сложный репертуар был исполнен на высоком профессиональном уровне. Чайковский, Россини, Бетховен, Бородин, Кокойти и др. Произведения этих композиторов были исполнены под горячие аплодисменты зрителей. Ария Кончака из оперы «Князь Игорь» А.Бородина пришлась особенно по душе любителям музыки. Она была исполнена Геворгом особенно виртуозно, ярко и эмоционально. Поистине могучая ария звучала вдохновенно. На сцене перед публикой предстал хан Кончак – могущественный и властный, чей образ Геворг передал предельно артистично всеми доступными ему средствами.

Чтобы дать небольшую передышку гостям, директор музыкального училища им. Ф. Алборова Жаннета Гагиева исполнила небольшой интермеццо из оперы «Сельская честь» Масканьи. Публика отметила талант и профессионализм выступающей горячими аплодисментами.

Ибрагим Хугаев очаровал слушателей прекрасным исполнением лучших образцов итальянской музыки, а также русской и осетинской. На «браво» и бурные аплодисменты завершили свой вечер эти замечательные артисты, которые с большим мастерством и любовью исполнили все самое интересное из вокальной классики прошлого и современности. Кроме того, публика отдала должное таланту Юлии Датиевой, которая блестяще аккомпанировала Геворгу и Ибрагиму. Вечер вокальной музыки, по мнению зрителей, оказался новым артистическим триумфом в творчестве этих замечательных музыкантов.

«Я волновался как никогда, наверно, даже больше чем на оперной сцене. Выступление в родном училище, перед своим любимым педагогом и человеком, который многому тебя научил, это очень волнительно. Спасибо всем за теплый прием. Я очень благодарен всем, кто поддержал меня сегодня», – сказал Геворг Григорян.

В настоящее время Геворг по приглашению Ларисы Гергиевой работает солистом в театре оперы и балета РСО-Алания. Хочется верить, что начало интересным вечерам вокальной музыки положено и цхинвальская публика еще не раз встретится с этими замечательными певцами.

Т. КОТОЛОВА