Российская классика – на югоосетинской сцене

В Государственном драматическом театре им.К.Хетагурова состоялась премьера спектакля по пьесе А.Островского «Лес». На осетинском языке спектакль поставлен впервые молодым российским режиссером Андреем Цисаруком, которого к работе над спектаклем пригласил художественный руководитель театра Тамерлан Дзудцов.

«Мы заранее обговорили, какого характера будет спектакль. Я знал, что театру нужен Островский, и согласился. В июле мы обговорили, кто будет занят в спектакле, и вот мы работаем. Хочу отметить, как хорошо нас здесь приняли. Мне приятно и то, что большинство актеров – мои соученики по театральному училищу им.Щепкина. Сразу скажу, что команда, которая со мной работает – это мои единомышленники. У нас неплохие репетиционные условия», – отметил в своем недавнем интервью нашей газете Андрей Цисарук.

Следует отметить, что на сцене Малого театра Андрей Цисарук уже ставил спектакль «Поздняя любовь» по пьесе А.Н.Островского, который и сегодня пользуется успехом у зрителей.

Пьеса повествует о нелегкой жизни актеров в реалиях тогдашней современной России. Она о том, как приходится приспосабливаться людям мира искусства в бренном мире, и особенно о том, как им тяжело приходится без работы. Это серьезная и интересная драматургия, которая актуальна всегда…

Отметим также, что соавтором постановки является молодой художник-декоратор Анна Аматуни, тоже специально приглашенная к работе над спектаклем.

Премьеру цхинвальская публика приняла тепло. Горячими аплодисментами отметили жители окончание спектакля. Тамерлан Дзудцов, который вышел на поклон к зрителям, пригласил на сцену Президента Республики Анатолия Бибилова. По хорошей и доброй традиции Анатолий Бибилов преподнес артистам большую корзину цветов. В своем выступлении он пожелал артистам дальнейших успехов, новых ярких премьер на благо осетинского зрителя. Он также высказал пожелание, чтобы зрительный зал всегда был полон, в том числе в новом театре, открытия которого мы все так ждем.

Мария МУЛДАРОВА