Праздник детского танца

В киноконцертном зале «Чермен» состоялся отчетный концерт двух танцевальных коллективов: детского хореографического ансамбля «Малусæг» и хореографического ансамбля «Хурытын».

Ансамбль «Малусæг» более 20 лет функционирует при Доме культуры Цхинвальского района, руководителем которого является Изольда Гаглоева, а ансамблем «Хурытын» с 1995 года руководит ее сын Нико Асаев. Оба коллектива представили зрителям программу из 20 номеров.

Концерт открылся красивой хореографической композицией. На сцену в грациозных бальных костюмах выпорхнули девочки и мальчики, которые исполнили вальс из далеких 40-х годов. По замыслу постановщиков этот танец, посвященный 70-летию Победы, внес нотку лирики и почтения к людям старшего поколения, воинам и ветеранам. Говорят, что весной 1945 г. вальс победы танцевали у Кремлевской стены и стар, и млад.

Сегодня, когда все больше и больше разговоров о том, как заинтересовать детей, чтобы приобщить их к искусству, спорту и культуре, Изольда Гаглоева и Нико Асаев ведут активную работу, чтобы приобщать детей к прекрасному искусству исполнения осетинских танцев. Со дня основания оба руководителя прививают детям любовь к национальной хореографии, развивают творческий потенциал и способности у детей разных возрастов и возможностей.

Отчетный концерт продемонстрировал это как нельзя лучше. На сцену показывать свое мастерство выходили дети от 4-5 лет до выпускников школы и абитуриентов. Красочная программа, в которую были включены танцы народов Закавказья, вызвала большой интерес у зрителей. Не раз зал взрывался бурными аплодисментами, что явилось вполне закономерной оценкой долгой и кропотливой работы творческих коллективов.

Когда-то массовость в изучении основ национальной хореографии считалась первостепенной задачей в работе хореографов. Этот критерий профессионализма был основным в работе руководителя детского коллектива. Он также подтверждался исполнительским мастерством и умением тематически разнообразить репертуарную политику коллектива. В отчетном концерте приняли участие более 80 человек. Задача, безусловно, не из легких. В процессе работы всегда бывает немало сложностей. Однако творческий энтузиазм и потенциал Изольды Гаглоевой и Нико Асаева вызывает восторг и восхищение. В перерывах между сменой костюмов блистала ведущая концерта Залина Сапиева. Ее задор и энергетика передавались со сцены в зал. Действительно, детский праздник, совершенно искренний и трогательный, очаровал всех присутствующих. Юные артисты работали на сцене с воодушевлением, азартом и озорством. Наверняка дети запомнят этот день как один из самых замечательных дней в своей жизни.

Оба коллектива успешны и востребованы. Они не раз становились обладателями дипломов и наград разных степеней на конкурсах и фестивалях. Также вызывает восхищение высокий профессионализм музыкантов-аккомпаниаторов, которые всю программу отработали на совесть и с полной отдачей. Насколько можно было судить по реакции зрителей, завершающий концертную программу «Горский танец» вызвал бурю эмоций и аплодисментов. Танец дети исполнили с огоньком и детской непосредственностью. Как считают руководители ансамбля, танцевальное искусство понятно детям всех возрастов.

Это рождает в них желание реализовать свои возможности и ставить замечательные концертные номера, которые хочется смотреть снова и снова.

Концерт посетили спикер Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, министр культуры Мадина Остаева, зам. министра культуры Ростик Гаглоев, представители творческой интеллигенции и широкой общественности.

Мария Мулдарова