Песни, рожденные сердцем

Завершился республиканский фестиваль хоровой песни среди коллективов общеобразовательных учреждений республики. Фестиваль заявлен организаторами как фестиваль патриотической песни. Поэтому представленные на фестивале произведения были прежде всего направлены на воспитание у молодежи чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества. По условиям фестиваля все хоровые коллективы представили на суд жюри и зрителей две разнохарактерные песни на русском и осетинском языках.

Мероприятие посетили Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, министр образования Натали Гассиева и другие представители исполнительной власти.

Председателем жюри стал известный осетинский музыкант, певец и композитор, народный артист РЮО, РСО-Алания, член Союза композиторов России Тимур Харебов. Кроме того, в состав жюри вошли преподаватели музыкального училища Ацамаз Гассиев и Фатима Босикова, а также актриса, музыкант и руководитель мужского хора госансамбля «Симд» Залина Сапиева, учительница музыки Лицея им. Аксо Колиева Заира Плиева. Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: вокальные навыки, выразительность исполнения, артистизм, художественный и музыкальный вкус и т.д. Как известно, хоровое пение – это наиболее массовый вид музыкальной деятельности. В нашей республике пользуется популярностью на протяжении многих лет и занимает одно из ведущих мест в системе эстетического воспитания детей. В последние годы подобные хоровые смотры проводятся ежегодно. Есть заметные изменения и значительные успехи в детском хоровом воспитании, что, безусловно, радует. Об этом, а также о том, насколько это важно, говорил председатель жюри Тимур Харебов в первый конкурсный день. «Люди старшего поколения хорошо помнят, какие проводились конкурсы хоровых коллективов. В моем сердце возникла ностальгия по прошлому. Сегодня не все станут победителями, но это говорит только о том, что наоборот, надо больше и лучше работать и добиваться успехов», – отметил музыкант, обращаясь к детям.

В конкурсных испытаниях приняли участие хоровые коллективы из школ Знаур, Терегван, Дзау и г.Цхинвала. Отметим, что подбирая репертуар, руководители хоров сделали акцент на тот музыкальный материал, который наиболее полно раскрыл не только певческие возможности детей, но и подчеркнул идейно эмоциональный смысл данного фестиваля. Завершил фестиваль свою работу 30 ноября.

На гала-концерте были оглашены победители и вручены премии. Представитель жюри Ацамаз Гассиев отметил, что в целом фестиваль оставил приятные впечатления. Он выделил ряд проблем, с которыми сталкиваются хоровики в своей работе, как, например, отсутствие концертмейстеров в школах, что не может положительно сказываться в дальнейшей работе. «Сложно организовать такое мероприятие, каждый коллектив старался в меру своих сил и возможностей. Акустика сыграла негативную роль, но все старались, и это отрадно. В данном случае хочу поблагодарить не только руководителей хоров, но и концертмейстеров», – сказал А.Гассиев.

Действительно, вся работа хорового коллектива строится по определенному плану, который отражает не только музыкальные, но прежде всего учебно-воспитательные, организационные и общеэстетические задачи.

Итак, по решению жюри фестиваля призовые места распределились следующим образом: 3-е место – 12 школа (руков. Диана Габуева), 2-е – хоровой коллектив первой школы (руков. Инга Зенашвили), 1-е – школа – гимназия «Альбион» (руковод. Екатерина Джабиева).

Отметим только, что хоровое пение – это наиболее доступный вид музыкальной деятельности. И задача руководителя хора заключается в формировании систематического коллективного музицирования и исполнительства, с чем практически все представленные коллективы справились.

Тамара КОТОЛОВА