Отделение народных инструментов

Цхинвальское музыкальное училище им.Ф.Алборова является признанным центром подготовки музыкальных кадров для Республики. В числе многочисленных отделений важное место занимает отделение народных инструментов.

Здесь преподавание ведется по трем специальностям: аккордеон, осетинская гармонь, домра. Следует сказать, что на отделении прослеживается преемственность традиций, заложенных в свое время прекрасным педагогом Людмилой Рыбалко.

В данное время отделением народных инструментов заведует заслуженный деятель культуры РЮО Тина Кумаритова, которая смогла бережно сохранить и приумножить традиции, идущие от первого педагога и воспитателя.

Заслуга Людмилы Рыбалко в том, что она заложила крепкую профессиональную основу академического исполнительства на отделении народных инструментов. Статистика такова: почти все работающие специалисты в области народного творчества, а также профессионального образования являются выпускниками данного отделения. В настоящее время здесь обучаются 12 человек, и, как говорит Тина Кумаритова, это студенты, заинтересованные своей будущей профессией. Они принимают активное участие в жизни музыкального училища. Среди них можно выделить Линду Кочиеву, Костю Дудаева. Вику Пухаеву и других. Студенты органично влились в состав оркестра народных инструментов, который с очевидным успехом выступает на различных мероприятиях. Так, например, в прошлом году оркестр стал дипломантом четвертого Северокавказского музыкального фестиваля открытой музыки в Нальчике. Несколько лет оркестром руководил Ацамаз Гассиев, который после окончания училища по классу аккордеона решил получить второе образование. Ныне Ацамаз по окончании Ростовской консерватории им.Рахманинова работает педагогом по вокалу.

Второй год в училище функционирует класс игры на осетинской гармони. Ведет класс Сармат Кабисов, учащийся Нальчикского института искусств.

В Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова учится Мурат Плиев, что, несомненно, является большим успехом. Кроме того, в творческих коллективах крайне востребованы выпускники отделения народных инструментов: Эльбрус Ходов, Георгий Догузов, Кавказ Бестаев, Сослан Джиоев, Афанасий Габараев и другие. Нельзя не отметить талант и трудолюбие прекрасного музыканта, лауреата международных и всероссийских конкурсов Сармата Дудаева. В настоящее время Сармат является солистом оркестровой группы госансамбля «Симд».

Продолжая разговор о выпускниках отделения, Тина Кумаритова отметила большой вклад в дело воспитания профессиональных кадров в области музыкальной культуры в музыкальных школах. В их числе Жанна Цховребова, Дзерасса Кумаритова, Марина Усович, Лиана Качмазова, Жанна Гатикоева и другие.

Все они отдают детям свои знания и опыт. Талантливые и трудолюбивые, они знают, что без профессиональных навыков, знаний и мастерства нет ни успешного педагога, ни успешного исполнителя. Чтобы пользоваться большим уважением, необходимо много трудиться. Престиж и репутация классных специалистов выдержала испытание временем. Для того, чтобы понять место и значение отделения народных инструментов Цхинвальского музыкального училища им.Ф.Алборова на культурной карте Осетии, достаточно хотя бы раз прийти на концерт в музыкальное училище. Думается, этого будет достаточно для того, чтобы убедиться в правильности и нужности выбранной профессии.

Тамара Котолова