Об истории Осетии, и не только

В том, что полуторачасовая лекция на историческую тему может быть занятием увлекательным и интересным убедились более двух десятков учащихся 9-11 классов, пришедшие на первую из цикла лекций, проводимых Национальным музеем в рамках госпрограммы духовно-нравственного воспитания молодежи.

На специально выделенной площадке сотрудники музея соорудили импровизированный лекторий, который умещает около 30 слушателей. Там и расположились учащиеся второй школы и их преподаватели.

Об истории Скифии до наших дней, артефактах, свидетельствующих о принадлежности осетин к скифо-сармато-аланским племенам, слушателям рассказал директор музея Мераб Зассеев.

«Признаюсь, полагал, что будет сложно удержать интерес детей дольше получаса, но ни к каким ухищрениям прибегнуть не пришлось, все получилось само собой. И дети, и педагоги с интересом слушали всю лекцию, что вдохновляло и меня, – рассказывает директор. – Акцент был сделан на том, откуда берут истоки наши традиции, как формировались понятие “æгъдау”, кодекс чести алан и так далее.

Благо, что сегодня не только свидетельств из прошлого, но и современных исследований, проливающих свет на нашу историю и дающих более полную картину о том, кто были нашими предками, предостаточно. Все это нужно доводить до подрастающего поколения в деталях, с аргументами и историческими доказательствами. Так наша молодежь не только узнает много нового о прошлом осетин, но и приобщится к сокровищнице национальных традиций и обычаев».

Ребята, да и педагоги тоже, признались, что первоначально посещение музея представлялось как еще один школьный урок, но очень скоро он перешел в увлекательное путешествие в прошлое Осетии.

По ходу лекции зал пополнялся новыми слушателями. Через некоторое время после начала к ученикам второй школы присоединились учащиеся Лицея искусств, которые тоже запланировали посещение музея, но в рамках своего мероприятия, а за ними подтянулись и все сотрудники музея.

Так легко и интересно пролетели все полтора часа.

В заключительной части мероприятия как логическое завершение прозвучало стихотворение Мераба Зассеева «Иронæн», в котором красной нитью проходит призыв к сохранению высоких морально-нравственных норм.

О том, что лекция вызвала живой интерес, красноречиво говорит то, что после нее дети не спешили расходиться, задавали дополнительные вопросы и благодарили за интересно проведенное время.

Темой для следующей партии школьников стала керамика бронзового века, представленная в Национальном музее. А рассказывала о ней начальник отдела Фатима Дряева.

На очереди – лекция об изобразительном искусстве как средстве передачи жизненного уклада и традиций наших предков, которую прочитает экскурсовод Олеся Бекоева.

Тамара ДЗУДЦОВА