Нæхи Къоста

В понедельник, 6 ноября в здании Совпрофа состоялась церемония награждения победителей I литературного видеоконкурса «Нæхи Коста», организованного к 158-летию со дня рождения поэта.

Организатором I видеоконкурса на лучшее чтение произведений Коста Хетагурова выступила молодежная организация «Единая Алания». Конкурс вызвал большой интерес и отклик среди любителей поэзии, а также творчества Коста Хетагурова в обеих частях Осетии и за ее пределами. В нем приняли участие и стар, и млад. Отметим заранее, что призовые места получили совсем юные участники от 5 до 7 лет, которые покорили публику своей артистичностью. Ведущие Алана Габараева и Гурам Карсанов отметили в начале мероприятия то, что, несмотря на разную трактовку поэзии Коста, осетины считают поэта своим родным и близким по духу человеком.

Видеоконкурс так и назывался «Наш Коста» (Нæхи Коста). Оргкомитет отобрал по результатам видеоконкурса лучших чтецов, которые были приглашены на торжественную церемонию награждения. К слову сказать, I литературный видеоконкурс получил горячий отклик, каждый день организаторы получали немалое количество видеороликов. Приходили они из ближних и отдаленных уголков Северной и Южной Осетии, г.Москвы и т.д.

Как известно, видеоролики были размещены в социальных сетях. Победитель определялся прямым голосованием интернет-пользователей. Как теперь принято говорить, по количеству «лайков» и «классов». Понятно, что лучших чтецов выбирали сами пользователи интернета.

На церемонию награждения было приглашено немало участников. На сцене Совпрофа их собралось до 40 человек. Обращаясь к участникам, руководитель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев отметил большую роль творчества Коста в воспитании подрастающего поколения. «Пока живет творчество Коста, он всегда будет жить… Он был и остается патриотом своей родины», – отметил молодой политик.

Все участники были награждены дипломами и памятными подарками. Среди призеров голоса распределились следующим образом: 1 место с 332 голосами интернет-пользователи отдали Софии Бекоевой, 2 место с 330 голосами получил Арсен Гагиев, 3 почетное призовое место получил с 198 голосами Коста Цховребов.

В оживленную и волнительную обстановку церемонии награждения внес ясность и спокойствие Президент Республики Анатолий Бибилов, который по-отечески поддержал разволновавшихся на сцене малышей. Обращаясь к присутствующим, Президент отметил большую значимость подобного мероприятия. «Такие мероприятия необходимо проводить чаще… Родители должны прививать своим детям любовь к родному языку, чтобы завтра они смогли на нем свободно выражать свои мысли», – отметил А.Бибилов.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы республики. В их числе танцевальный ансамбль Дзауской средней школы «Скиф», группа «Арс». Актер-фокусник Эльбрус Джигкаев, юмористический клуб «Пысыра», учащиеся Дворца детского творчества и другие.

Организаторы выразили огромную благодарность всем тем, кто откликнулся и оказал помощь в проведении конкурса и церемонии награждения.

Торжественную церемонию посетили руководители министерств и ведомств, научная и творческая интеллигенция, широкая общественность.

Тамара КОТОЛОВА