Начинается театральный сезон 2014 года

В газете «ЮО» уже сообщалось, что в помещении, где временно располагается государственный драматический театр, по причине короткого замыкания сети произошло возгорание. Пострадало фойе театра и кабинеты, расположенные на первом этаже.

Из-за досадного инцидента не состоялся показ спектаклей для детей, запланированных на период зимних школьных каникул. Но на сегодняшний день благодаря вниманию руководства Республики, выделившему необходимые финансовые средства, последствия пожара устранены и театр функционирует в обычном рабочем режиме.

Уже в ближайшие дни любители театра смогут увидеть новые постановки, которые будут впервые показаны на юго-осетинской театральной сцене.

Директор театра Филипп Каджаев от имени всего коллектива театра выразил благодарность Президенту Леониду Тибилову за оказанную помощь в устраненнии ущерба, причиненного пожаром и возможность вернуться к творческой работе.

«Уже к концу января, – сказал Ф.Каджаев, – состоится премьера спектакля «Мещанин во дворянстве» (режиссер Т. Дзудцов) по пьесе Жана Батиста Мольера.

Также начались репетиции по постановке спектакля «Шахматы» по пьесе Владимира Ванеева. Есть и другие творческие задумки, о которых говорить пока не буду. В этом сезоне планируем показ очень интересной молодежной пьесы по произведению Асæхмата Айларты «Горæттаг усгуртæ». Отмечу, что А. Айларты – наш коллега, бывший актер югоосетинского театра, сейчас он успешно работает в Северной Осетии, пишет замечательные комедии, оттеняющие колоритный национальный осетинский юмор.

Вот, вкратце, основные моменты нашей театральной и репертуарной политики, которые решаются художественным советом вместе с художественным руководителем театрального коллектива Эдуардом Келехсаевым и которые мы планируем на ближайшее будущее», – отметил Ф.Каджаев.

По словам Филиппа Каджаева, особо радостным событием для всего актерского коллектива стало возобновление строительных работ по возведению нового здания театра. Отметим, что это известие обрадовало всех цхинвальцев и жителей Южной Осетии, для которых театр и Театральная площадь всегда были местом притяжения.

М. ГАБАЕВ