«Молодежь. Искусство. Созидание»

В г. Нальчик (Кабардино-Балкария) с 5 по 7 декабря прошел IV Северокавказский открытый фестиваль народной музыки «Молодежь. Искусство. Созидание». Фестиваль состоялся при содействии федерального образовательного учреждения «Северо-Кавказский государственный институт искусств». К участию в фестивале был приглашен оркестр народных инструментов Цхинвальского музыкального училища им. Ф.Алборова. Руководитель и дирижер оркестра – заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия Тина Кумаритова. Идея фестиваля народной музыки сформулирована в лозунге, который стал ярким символом дружбы. Фестиваль явился праздником музыки, значительным событием культурной жизни не только Кабардино-Балкарии, но и всего юга России. Он собрал молодых людей, нашедших свое призвание в музыке.

На фестиваль съехались музыканты из Ростова-на-Дону, Воронежа, Владимира, Махачкалы, Грозного, Симферополя, Сухума, Цхинвала и т.д. Прошли концерты и мастер-классы блестящего исполнителя классической, современной музыки, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Юрия Шишкина. Также приглашенными гостями были два замечательных коллектива – Государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан – (руководитель и главный дирижер – Новруз Шахбазов) и студенческий оркестр крымско-татарских народных инструментов – (руководитель – Рустем Комурджи).

Выступления участников проходили по трем номинациям: оркестры, ансамбли и солисты.     В номинации «Оркестр» с успехом выступил оркестр народных инструментов Цхинвальского музыкального училища. Под руководством Тины Кумаритовой он исполнил два произведения Феликса Алборова «Зарина» и «День праздника».

На этот музыкальный форум музыканты из Южной Осетии приезжают не в первый раз. Как рассказал преподаватель музучилища Ацамаз Гассиев, оркестр народных инструментов принял участие еще на I фестивале. «Есть некоторые новшества, но дух и уровень фестиваля тот же. Участие в фестивале – это прежде всего стимул, мотивация к учебе, а самое главное, – к успехам в учебе. Нас уже пригласили на юбилейный концерт, который состоится в следующем году», – сказал Ацамаз Гассиев.

Следует отметить, что в качестве члена жюри в работе фестиваля приняла участие директор музыкального училища Жанетта Гагиева.

«Поскольку в фестивале участвуют музыканты высокого уровня, известные не только на Северном Кавказе, но и в России и далеко за ее пределами, для нас участие в фестивале было делом престижа, тем более, что оркестр выступил на достаточно хорошем уровне. Важнее другое. Это общение и взаимообмен творческими идеями. Мы, например, обменялись оркестровыми партитурами, ознакомились с репертуарной политикой ряда оркестров. Все это и многое другое, из чего складывается атмосфера фестиваля, крайне полезны для всех, как для знаменитых, так и для начинающих. С чувством огромного уважения хочу поблагодарить министра культуры РЮО Мадину Остаеву. Без ее поддержки мы бы не смогли осуществить эту поездку. Министерство культуры оказало нашему оркестру неоценимую помощь. Благодарю искренне от имени музыкантов и от себя лично. Нам просто необходимо принимать участие в таких форумах. Это всегда способствует повышению уровня исполнительского мастерства», – сказала Жаннетта Гагиева.

Оркестр народных инструментов музыкального училища под руководством Тины Кумаритовой за годы своего существования не раз радовал любителей музыки замечательным исполнением народной музыки, также музыки композиторов Осетии и современной музыки.

Фестиваль прошел под патронатом Министерства культуры Российской Федерации в рамках Года культуры 2014.

Тамара КОТОЛОВА