Министр культуры Жанна Зассеева подвела итоги года

В среду в пресс-центре Государственного комитета информации и печати прошла пресс-конференция с министром культуры Южной Осетии Жанной Зассеевой, на которой подводились итоги уходящего года.

В начале министр сделала краткое вступление и ответила на главный, волнующий всех жителей республики вопрос, касающийся открытия сезона государственного драматического театра имени Коста Хетагурова.
«Самое знаменательное событие этого года – это, безусловно, открытие театра. Начало театрального сезона было отложено по ряду определенных причин, но, тем не менее, мы, как и обещали, будем открывать сезон с показа драматического спектакля «Фатима». К сожалению, на данный момент мы не можем похвастаться открытием других культурных объектов, но, тем не менее, наличие у нас здания театра говорит о многом», – отметила она.
Жанна Зассеева также осветила работу различных культурных объектов республики и подчеркнула, что план культурно-массовых мероприятий постепенно выполняется.
Особо были отмечены успехи государственного ансамбля песни и танца «Симд», который получил недавно благодарность от мэра г.Сочи Анатолия Пахомова. «Симд» выступал с концертной программой в рамках празднования Дня города в Сочи.
Министр культуры сообщила, что ежегодно будет издаваться буклет под названием «Культура республики», в котором будет публиковаться отчет относительно деятельности этого ведомства.
Его страницы будут содержать, к примеру, информацию о количестве посетителей музеев и о ходе нашей работы в течении года.
Кроме того, Зассеева добавила, что в ближайшее время министерство планирует запустить собственный сайт.
В ходе пресс-конференции министр ответила на вопросы представителей СМИ.
На первый вопрос касательно даты открытия госдрамтеатра, министр культуры пока воздержалась давать прямой ответ. Она подчеркнула, что у спектакля «Фатима» сложные декорации.
«У нас проблема со сценой, ее нужно полностью менять, чтобы не потеряться в огромном пространстве. Финансы уже выделены и мы делаем все возможное, чтобы зрители имели возможность прийти на показ до конца года».
Касательно строительства дома-музея известного осетинского ученого Васо Абаева, министр отметила, что открытие планируется уже в ближайшее время.
«Я рада, что в нашей республике есть люди, благодаря финансовой поддержке которых строительство данного культурного объекта подходит к концу. Мы планируем расположить в музее лингвистический центр по работе со словарями», – заметила она.
Также в 2019 году министерство планирует завершить все формальности по открытию дома-усадьбы выдающегося деятеля и ученого Рутена Гаглоева.
«Я побывала на круглом столе, главной темой которого было возрождение музейных усадеб в России. На этом мероприятии я встретила соответствующих специалистов, которые согласились приехать в Южную Осетию, чтобы поделиться опытом и оказать помощь», – подчеркнула Зассеева.
Министр также выразила надежду, что в будущем в Южной Осетии могут появиться другие объекты подобного назначения.
На вопрос о звукозаписывающей студии, которая необходима для развития собственного молодежного творческого потенциала Южной Осетии Жанна Зассеева поделилась успехами.
«Звукозаписывающая студия была закуплена еще в августе этого года. Министерство ждет, когда со дня на день приедет звукоусиливающая аппаратура, которую мы приобрели в России. Таким образом, наши молодые талантливые исполнители получат возможность записывать музыку собственного производства, не выезжая за пределы республики», – отметила она.
Министр культуры ответила и на другие вопросы представителей «четвертой власти» и приоткрыла завесу тайны новогодних мероприятий.
«Республиканская елка откроется с парада карнавальных костюмов, которые уже закуплены. У нас много надувных, русских, национальных, цыганских костюмов, хочется, чтобы это было пестрое зрелище, которое приведет детей в восторг. Здание госдрамтеатра также украсит праздничная елка, которую смогут посетить дети. Мы готовим еще множество приятных сюрпризов, которые я пока не хочу раскрывать, а то какой это будет праздник», – отметила она.

Илона БАГАЕВА