Классики и современники: в Цхинвальской музыкальной школе №1 прошел концерт академической музыки

Ярким отчетным концертом завершили уходящий год преподаватели и воспитанники ДМШ им. Георгия Тедеева.
Посмотреть на успехи юных музыкантов пришли их родные и близкие, преподаватели и учащиеся других музыкальных школ города, а также представители управления культуры при администрации столицы Южной Осетии.
Вниманию зрительского зала были представлены произведения известных осетинских и западноевропейских композиторов, исполненные на разных музыкальных инструментах: скрипке, осетинской гармонике и фортепиано. Прозвучали также произведения вокальной музыки.
Открыли программу отчетного концерта ученицы 1-го класса сест-ры Анна и Тамара Чочиевы, исполнившие произведение Виктора Калинникова «Киська». Душевная русская народная песня «Эй, ухнем!» прозвучала в исполнении учащегося Фидара Котаева. Неподдельный интерес вызвали музыкальные творения Георгия Гурджибекова, Войцеха-Килара, Людвига ван Бетховена и многих других.
Легко и непринуждённо звучала в этот теплый зимний вечер музыка в исполнении юных дарований.
Буквально каждая нота, каждый звук прежде чем вырваться из-под маленьких, еще неуверенных пальчиков исполнителей в зал, была прочувствована ими, создавая тем самым бесконечный калейдоскоп эмоциональных оттенков и переживаний. Совершенно иной уровень понимания музыки продемонстрировали уже учащиеся старших классов школы. Даже человек, не сведущий в академической музыке, понимал, что «поющие пальцы» исполнителей, бегающие по клавиатуре с поразительной быстротой, сумели разговорить инструмент. Одним словом, разнообразный и насыщенный в стилистическом и жанровом плане концерт доставил много приятных минут слушателям. Музыка словно перенесла их в иной мир, в мир волшебства и сказки, создав неповторимую атмосферу в зале.
Зрители сопровождали каждое выступление продолжительными овациями.
Как отметила директор музыкальной школы Марина Тедеева, комментируя успех своих воспитанников, отчетные концерты юных музыкантов дают возможность узнать о творческих итогах уходящего года, а также способствуют повышению исполнительского мастерства учащихся.
Начальник управления культуры, молодежи и спорта администрации г. Цхинвал Игорь Тасоев поблагодарил Марину Тедееву за профессиональный подход к организации концертной программы.
«Я в очередной раз убедился в том, что в Осетии много талантливых детей», – отметил он.
В заключительной части мероприятия было сказано много теплых слов в адрес детей и преподавателей за их большой труд в подготовке концерта.
Отметим, что музыкальная школа №1 впервые открыла двери для юных талантов в 1931 году по инициативе передовой интеллигенции. Возглавил ее тогда первый осетинский профессиональный композитор и дирижер, музыковед Борис Галаев, который внес огромный вклад в развитие национальной культуры. В 2014 году музыкальной школе присвоили имя Георгия Тедеева, много лет проработавшего в этом учебном заведении в качестве директора и педагога.
Диана КАБАНОВА