Ибрагим Джиоев – неисправимый романтик

День принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия отметила не только официальными мероприятиями, но целым рядом культурных программ. Свои сольные концерты к этой знаменательной дате приурочили осетинские эстрадные и оперные певцы.

В югоосетинской столице побывали уже полюбившиеся нашему зрителю Игорь Тасоев, Роберт Кулумбегов и Амага Готти, ждет Республика еще одну оперную исполнительницу Веронику Джиоеву.

Не прошел незамеченным для цхинвальцев и концерт осетинского певца, заслуженного артиста Южной Осетии Ибрагима Джиоева. Он впервые за последние 12 лет выступил на югоосетинской сцене с сольной программой, которая так и называлась – «Возвращение».

Поддержать Ибрагима Джиоева пришли известные эстрадные артисты Северной и Южной Осетии – Кристина Гогинова, Нина Гатикоева, Залина Саппиева и Мадина Зангиева.

Певец вышел на сцену, изрядно волнуясь, и честно признался, что сложнее всего ему приходится, когда он выступает перед «своим родным» зрителем.

«Я стоял за кулисами несколько минут, и признаюсь, меня трясло от волнения. Я не выступал в Южной Осетии 12 лет и очень переживал по поводу того, как встретит меня мой родной зритель», – сказал Ибрагим Джиоев.

В этот вечер зал наполняли звуки тихих, романтичных песен. Но основную концертную программу Ибрагим Джиоев решил начать несколько необычно. Он вернул зрителя на много лет назад и исполнил попурри из старых «не своих» песен. Но, как признался сам певец, именно благодаря им он и стал известен в Южной Осетии.

Так, спустя много лет, в его исполнении вновь прозвучали всеми любимые советские хиты: «Не плачь, Алиса» Андрея Державина, «Больно мне, больно» Вадима Казаченко, «Привет» группы «Секрет» и многие другие.

Ибрагим Джиоев порадовал югоосетинского зрителя и новым репертуаром – «Оркестр имени печали», «Оставьте осень», «Сиреневый вечер», «Дождь кончается»…

В этот вечер прозвучали и песни, которые артист посвятил теме Великой Отечественной войны.

Не забыли здесь и старых, но уже ушедших из жизни друзей. Одну из своих песен «Память» Ибрагим Джиоев посвятил другу, талантливому актеру Госдрамтеатра и всеми любимому Аслану Джиоеву. Во время исполнения этой песни зал встал, словно отдавая дань памяти этому незаурядному человеку.

В конце вечера зал взорвала песня «Мах ирæттæ стæм» (Мы осетины). Она стала известна после выхода на экран всеми любимого мультфильма «Шрек» в осетинской версии. Знаменитого ослика в мультфильме озвучивал именно Ибрагим Джиоев.

Ожидаемым завершением концерта стала одна из самых известных песен «Цхинвал», ставшая своеобразным гимном нашей столицы. Зал слушал ее стоя.

Спустя 12 лет Ибрагим Джиоев вновь подарил цхинвальскому зрителю прекрасный, теплый и романтический вечер.

Диана КОЗАЕВА