Госэкзамены прошли успешно

Наступила пора государственных экзаменов в учебных заведениях Республики, в том числе в музыкальном училище им.Ф.Алборова.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника училища к выполнению профессиональных задач по выбранной специальности. Кроме того, аттестационная комиссия выявляет уровень знаний выпускника по всем основным программам данного музыкального заведения.

Четыре года обучения по специальным программам дали свои положительные результаты. Государственный экзамен можно было сравнить с небольшим камерным концертом. Все представленные отделения училища показали достаточно высокий уровень. Отметим только, что в программу государственного экзамена были включены замечательные образцы мировой музыкальной литературы.

Прозвучали произведения И.Баха, П.Чайковского, Ф.Шуберта, К.Черни, В.Беллини, Ш.Гуно, Г.Свиридова, а также осетинских композиторов А.Кокойты, Б.Газданова и других.

Училище выпускает 19 человек с хорошим уровнем подготовки, кроме того, шестеро из них являются обладателями красных дипломов. Как сказала директор музыкального училища, заслуженный деятель культуры РЮО Жанетта Гагиева, к итоговой аттестации подошли со всей ответственностью.

«Представленная на госэкзаменах программа – не предел наших возможностей, причем не только учащихся, но и преподавателей. Особенно приятно то, что выпускники нашего училища смогут трудоустроиться. Два выпускника народного отделения, хочу это особенно подчеркнуть, смогут продолжить свою учебу в высших учебных заведениях. Это Линда Кочиева и Константин Дудаев, что является прекрасным результатом работы преподавателей и коллектива в целом. Стабильно хорошие результаты показало хоро-дирижерское отделение. Здесь с успехом заканчивают свое обучение Жанна Джиоева и Зарина Мамитова. С наилучшей стороны проявило себя отделение эстрадно-джазового пения – Карина Гатикоева смогла показать достаточно высокий профессиональный уровень. Хочу отметить успехи хореографов. Здесь у нас также есть выпускница Ирена Арсоева, которая продолжит учебу в хореографической академии г.Нальчика. Отделение академического пения, как всегда, показал хороший уровень. Не сразу, но с волнением справилась Кристина Валиева и достаточно стабильно выступила Влада Алборова.

В целом итогами я довольна, училище и впредь будет добиваться лучших результатов в своей работе, для этого у нас есть потенциал», – отметила директор.

Положительно об итогах государственной аттестации отозвалась председатель государственной комиссии – зам. министра культуры Д.Дзеранова. Она поделилась своими впечатлениями и эмоциями. «Как приятно осознавать то, что в коллективе музучилища сохраняется преемственность поколений. Особенно радует то, что наши выпускники востребованы в учреждениях культуры Республики. Хочу также выразить благодарность директору и преподавателям музыкального училища за профессионализм и качественную работу в стенах этого учебного заведения», – сказала она.

Т.Котолова