Формировать художественно-эстетический вкус у детей

Эта главная цель преподавателей детской художественной школы (ДХШ) г. Цхинвала, которая славится своими традициями. Школа была основана в 1962 году. В свое время здесь работали замечательные педагоги, которые создавали прочную основу для будущих мастеров кисти. Сегодняшний коллектив школы поддерживает и приумножает все добрые традиции этого учебного заведения. За время существования, школа переселялась 8 раз, сегодня она расположена в здании художественного училища.

Учебное заведение воспитало целую плеяду известных художников, имена которых знают далеко за пределами Южной Осетии. Еще с раннего детства здесь учат свободному владению кистью, ведь, по мнению многих современных учёных, рисуя, ребёнок отражает и упорядочивает свои знания о мире.

На сегодняшний день в детской школе 50 учащихся, но как отметил в нашей беседе директор художественной школы, заслуженный педагог РЮО, заслуженный деятель искусств Республики Ахсартаг Алборты, желающих гораздо больше. «Из-за стесненных условий мы не можем принимать больше определенного количества. Если бы классов было больше, мы бы по возможности принимали всех», – говорит А. Алборты.

В школу принимают детей в возрасте от 8 до 15 лет. Всего здесь четыре класса. Отрадно, что в ДХШ учатся не только одаренные дети из городских, но и районных школ.

Любовь к искусству учащимся прививают высококвалифицированные педагоги – известные мастера кисти. «Скульптуру преподает заслуженный педагог РЮО, выпускник Санктпетербургского института им. Мухина Инал Пухаев, который добросовестно относится к своей работе. Педагог по изобразительному искусству, заслуженный художник РЮО Анжела Сабанова после окончания изобразительного факультета ЮОГУ прошла курсы повышения квалификации в институте им. Мухина. Историю искусства преподает Мадина Шавлохова, а изобразительно-декоративное искусство – Эсма Цховребова. Регулярно наши преподаватели проходят курсы усовершенствования», – подчеркнул директор школы.

Доброй традицией стала ежегодная организация выездных пленэров для учащихся школы в красивейшие места Республики, а также ежемесячные экспозиции работ, чтобы оценить уровень подопечных. По мнению преподавателей школы, регулярные выставки необходимы для того, чтобы дети могли рассматривать свои работы на раскрытом пространстве, что является сильным стимулом.

В конце каждого учебного семестра в школе проходит просмотр работ. Лучшие ученики награждаются грамотами.

Педагоги и учащиеся художественной школы являются постоянными участниками многих ежегодных конкурсов. К тому же директор школы сам является членом жюри многих творческих конкурсов. «Мы часто организовываем и выездные выставки на территорию Российской Федерации. Также мы участвуем в творческих конкурсах и фестивалях в г. Москве, по Северному Кавказу. Четвертый год подряд мы принимаем участие в конкурсе «Пульс моды», который проходит в Северной Осетии, где я являюсь членом жюри. В прошлом году мы заняли первое место. Недавно приняли участие в региональном конкурсе во Владикавказе, где мы получили 8 дипломов. По мере возможности, мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, куда получаем приглашение. На данный момент мы принимаем участие в открытом фестиваль-конкурсе изобразительного искусства «Дадим шар земной детям!», который проходит в столице России и приурочен ко Дню защиты детей. В этом году также будем принимать участие в международном выставочном конкурсе в г. Саратове», – рассказывает А. Алборты.

В этом году конкурс «Пульс моды» проходил с 18-20 мая, где учащиеся Цхинвальской художественной школы Сослан Квезеров и Виктория Гучмазова заняли 1 и 2 места в номинации «Арт дизайн».

Благодарственные письма от организаторов конкурса были направлены на имена министра культуры РЮО Мадины Остаевой, главы Администрации г. Цхинвала Алана Алборова, творческого руководителя Анжелы Сабановой и директора ДХШ Ахсартага Алборты, за значительный вклад в подготовку и содействие в участии творческого коллектива в X Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Пульс моды-2016».

В школе хорошие условия работы, за что коллектив учебного заведения выражает слова благодарности Министерству культуры Республики и городскому отделу культуры.

«Мы понимаем, что у нас в Республике много более насущных проблем. Исходя из этого, мы ждем и надеемся, что в скором времени у нас будет собственное здание. Где мы, наконец, будем принимать всех талантливых детей, которые мечтают заниматься изобразительным искусством», – говорит директор школы.

В завершение хочется отметить, что в Цхинвальской детской художественной школе работа педагогов-мастеров с их подопечными проходит в особой форме. По словам педагогов в школе учатся талантливые дети, одни из которых раскрываются раньше, а другие позже. Наверное, поэтому с каждым годом увеличивается количество желающих отдать своих детей в художественную школу, где не только воспитывают у подрастающего поколения основы эстетического вкуса, но и учат их видеть и чувствовать красоту окружающего мира.

З.Качмазова