«Бисери» в Южной Осетии

В Цхинвальском музыкальном училище им. Ф. Алборова состоялся концерт детского хорового коллектива из Сербии «Бисери». Коллектив сербского хора, как уже ранее сообщалось в прессе, приехал в Южную Осетию благодаря Министерству культуры РЮО и Посольству Южной Осетии в РФ. Детский хор «Бисери», по словам его руководителя Горана Антанасковича, функционирует уже пятый год. В его состав входит более 30 человек от 8-10 лет и старше. В Южную Осетию приехала только маленькая часть этого хора, и на сцене музыкального училища с творчеством своего коллектива знакомили зрителей всего лишь пять участников детского хора.

Днем ранее ребята приняли участие в литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Служба в тот день проходила на трех языках, что весьма впечатлило не только прихожан храма, но и гостей. Как сказал господин Горан Антанаскович, хор в основном исполняет этномузыку и духовную музыку. Кроме того, они поют песни героического содержания, которые сложил народ Сербии за время своей богатой истории. Ребята пели в основном под аккомпанемент гитары, а также акапелла (без сопровождения). Исследователи народного творчества утверждают, что если хочешь понять душу народа, прежде послушай песни этого народа, которые передаются из поколения в поколение. Песни, прозвучавшие на концерте, были исполнены с большим душевным теплом и оптимизмом. Зрители прониклись искусством народного творчества и православных песнопений в исполнении этого замечательного коллектива. В репертуаре хорового коллектива есть такие произведения, которые народ Сербии поет уже почти 300 лет. Сила и мудрость народных песнопений основана, как утверждают сами сербы, на искренней вере в Бога и божьем заступничестве. К примеру, о сербских песнях в словаре Брокгауза и Эфрона написано следующее: «Ни один славянский народ не имеет такой богатой народной поэзии, как народ сербский. Эта поэзия сохраняется в песнях и есть бесценное сокровище».

В прозвучавших на концерте песнях ясно улавливался особый колорит, присущий только сербской культуре, а также манера пения и исполнения канонических православных мелодий и песен светского, мирского значения. С некоторой долей уверенности можем утверждать, что в такой манере прозвучали также песни на русском и осетинском языках. В необычной для осетинского мелоса славянской манере тепло и проникновенно прозвучали ряд осетинских песен, в том числе любимый гимн фестиваля «Стъалыты ферттывд», исполненный большими друзьями, школьниками из Южной Осетии и участниками коллектива «Бисери».

Как известно, группа школьников из Южной Осетии гостила на древней земле Сербии по приглашению патриарха Сербии Иринея. Дети обеих стран сохранили об этой поездке самые теплые воспоминания. Дружественный итог этих отношений дал весьма положительный результат. Наши друзья из Сербии с большим удовольствием откликнулись на приглашение осетинской стороны принять участие в Международном фестивале искусств «Взаимопроникновение».

В завершение концерта министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева выразила гостям слова огромной благодарности от имени народа Республики и от себя лично.

«В первую очередь большая благодарность руководителю хора господину Горану, который с большим удовольствием откликнулся на наше предложение принять участие в Международном фестивале искусств «Взаимопроникновение», – сказала М. Остаева. – Спасибо большое за то удовольствие, которое вы доставили нашему зрителю, нашей молодёжи!»

Министр отметила большой вклад в дело развития дружественных отношений между Сербией и Южной Осетией идейного вдохновителя и спонсора Гелы Валиева, а также народного художника Осетии Ушанга Козаева.

В своем выступлении М. Остаева также отметила, что с руководителем и коллективом «Бисери» обговорены ряд других проектов.

«Мы пригласили их приехать в Южную Осетию летом, чтобы они познакомились с нашими красивейшими горами и у них сложилось более полное впечатление о нашей прекрасной стране, – сказала М.Остаева. – Они приняли наше приглашение, в июне будем ждать».

Министр культуры вручила руководителю хора Горану Антанасковичу благодарственное письмо.

Были переданы почетные грамоты Министерства культуры и памятные подарки всем участникам хора.

Горан Антанаскович выразил большую благодарность за радушный и сердечный прием.

По окончании концерта к присутствующим, а также гостям обратилась преподаватель православной гимназии «Рухс» Инга Гасеева, которая с большим теплом вспомнила о времени, проведенном со школьниками Южной Осетии в Сербии. От имени школьников, гостивших в Сербии, она преподнесла памятные подарки участникам коллектива.

Тома КОТОЛОВА