Beta чай признан лучшим

Росконтроль назвал лучшие чайные бренды и вынес приговор худшим

Чай по праву является одним из полезнейших напитков в мире. На мудром Востоке чай – нечто сакральное. А чайные церемонии Востока берут начало с далекого прошлого.
К примеру, в Японии чайная церемония зародилась с VII—VIII веков нашей эры. А в Китае питье чая и вовсе относится к семи делам, которые необходимо делать ежедневно. Чай в Китае не просто напиток, он занимает огромное место в традиционной китайской медицине, китайской кухне и буддизме. И китайская чайная церемония это не просто заливание кипящей воды в чайник с заваркой, а целый ритуал, не терпящий поверхностного отношения и приготовления наспех.
На днях российская общественная организация Росконтроль провела экспертизу семи образцов крупнолистового черного чая следующих брендов: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton, Beta
tea.
Из протестированных образцов черного чая Росконтроль рекомендовала к употреблению и признала полностью безопасными черный байховый Beta Tea, цейлонский байховый Tess и черный байховый чай Akbar.
Эти три образцы чая соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям.
По проверенным органолептическим и физико-химическим показателям чаи соответствуют стандарту на аналогичный вид продукции. В первую пятерку также вошли чай «Альманах» и «Riston».
А вот черные байховые образцов чая Липтон и «Крепкие традиции» вошли в список товаров Росконтроля с замечаниями. В соответствии с ГОСТом на аналогичный вид продукции образцы имеют замечания по органолептическим показателям. В них много корешков и мелочи, пыли. Оба этих образца заявлены как высшего сорта, тогда как в действительности это чаи второго сорта.
Как отмечает специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Елена Менячихина, снова плохо проявил себя чай «Крепкие традиции»: в нем всего 2,2% кофеина, хотя по справочным данным в чае должно
быть не меньше 3%. Остальные образцы показали примерно одинаковые результаты выше 3%.
Больше всего кофеина в чаях «Альманах» – 3,5% .
С каталогом проверенных товаров и черным списков товаров и продуктов можно ознакомиться
на сайте «Росконтроль» https://roscontrol.com/
В конце прошлого года Росконтроль провел экспертизу зеленого байхового китайского чая в
пакетиках от производителей – «Принцесса Ява», «Бодрость», Greenfield, «Альманах», Maitre de the, Akbar и Ramuk. Победителем рейтинга стал Akbar. На втором месте Ramuk. За ними следуют “Бодрость” и “Принцесса Ява”.
Чай Maitre de the оказался небезопасным по содержанию плесеней и включен в Черный список товаров Росконтроля. В незавидном списке оказался и чай Greenfield.
Росконтроль – первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и
безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и
научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей. Основная
цель – продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса. В составе экспертно-консультативного совета при НП “Росконтроль” – ученые, доктора, профессоры,
научные сотрудники ведущих научных учреждений пищевой промышленности России, НИИ,
Академии наук России, Российской сельхозакадемии, государственных лабораторий и др.
З.КАБУЛОВА