Ансамбль «Симд» едет в Никарагуа

Событием в культурной жизни нашей республики является поездка творческого коллектива Государственного ансамбля «Симд» с концертной программой в Республику Никарагуа. Как сообщил газете «ЮО» художественный руководитель ансамбля Сергей Шавлохов, творческий коллектив отправится на гастроли уже в конце недели в составе двадцати человек.

«Эта большая нагрузка для коллектива. Танцорам не будет хватать времени на передышку между танцами. Если бы мы поехали в большем составе, безусловно, было бы легче. Танцоры заменяли бы друг друга, и было бы больше времени на отдых. Мы понимаем, что на такие гастроли не всегда можно выехать всем коллективом.

После приезда из Никарагуа мы выступим с той программой, с которой будем выступать перед никарагуанцами», – отметил С. Шавлохов.

Мы поинтересовались у худрука ансамбля, когда же «Симд» перейдет в новое здание? Сергей Шавлохов подчеркнул, что здесь много вопросов.

«Мулдар Алборов вкладывал в строительство душу, так как сам в свое время был артистом. Не будь этого, здание вряд ли построили бы в такой короткий срок. Условия там отличные.

Здесь, повторюсь, много нюансов. К примеру, большие зеркала, которые надо было настраивать. Хотя на это ушло время, зеркала сейчас прекрасно установлены. Необходимо было определенное время, чтобы пол для танцев полностью высох.

На открытии здания «Симд» присутствовало и руководство РЮО. Президент республики Леонид Тибилов сказал, что все необходимое для полноценной работы коллектива будет сделано», – сказал Шавлохов. – Надо еще приобрести дополнительное оборудование, заказать специальные компактные шкафы, столы, стулья. Во время строительства были проведены и переделки. Все это, безусловно, отняло немало времени. Поэтому «Симд» сегодня не находится на своем новом месте. Вернувшись из гастролей, мы, наверное, перейдем в новое здание», – добавил руководитель ансамбля.

В новом здании два прекрасных зала – для детской и взрослой студий. Предусмотрены и отдельные раздевалки для детей и для взрослых. Установлены отдельные душевые. Сергей Шавлохов также отметил, что с переходом в новое здание у ансамбля «Симд» никаких проблем не будет.

За прошедший 2012 год госансамбль «Симд» принимал участие в фестивалях: «Мир Кавказу», фестивале в г. Сочи, в г.Волгограде, в Анапе и многих других мероприятиях, проходивших в нашей республике.

Гастроли в Никарагуа станут большим шагом в укреплении дружбы и взаимопонимания между нашими государствами. А с переходом в новое здание творческий коллектив ансамбля «Симд» начнет работать еще лучше. Будет радовать своим творчеством нашего зрителя, и он будет и дальше достойно представлять культуру и традиции осетинского народа за пределами нашей республики.

Зарина КАЧМАЗОВА