Ансамбль «Алан» порадовал мастерством югоосетинского зрителя

В Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен» югоосетинскому зрителю представил свой концерт североосетинский Государственный академический ансамбль народного танца «Алан». Художественный руководитель ансамбля народный артист РСО-Алания Тимур Сикоев, руководитель оркестра народная артистка Северной Осетии Эльза Датиева.

Множество положительных эмоций ансамбль подарил присутствующим своими уже известными народными танцами, такими как осетинский массовый танец «Симд» – солировали Майя Дзагоева и заслуженный артист Северной и Южной Осетии Сослан Мамиев, «Танец с кинжалами», «Хонгæ кафт», «Горский танец», «Девичий танец» и другие.

Но особую национальную атмосферу в зале создали и оригинальные хореографические постановки и композиции, такие как: «В ритме танцев», «Поединок» в исполнении солистов Дзерассы Гиоевой, Олега Дудиева и Левана Тедеева, а также исполненные на аккордеоне осетинские музыкальные композиции, подаренные зрителю народным артистом Асланом Шавтваловым.

Оригинальные хореографические постановки «Орлиное племя», «Аланы» произвели большое впечатление на зрителей глубоким замыслом и неповторимой пластикой исполнителей.

Ансамблю удалось выразить всю полноту самобытности осетинского народа через искусство танца. Многие из представленных номеров проецировали историю, судьбу и обычаи нашего народа. Прекрасным примером героических и рыцарских традиций является отрывок из танца «Поединок», где в полной мере представлены еще и нравы народа, этические моменты, связанные с поведением мужчины по отношению к женщине, и, даже известный древний обычай, когда девичий платок мог примирить враждующих сторон, был очень красочно преподнесен в номере.

В завершение концерта министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева поблагодарила коллектив ансамбля «Алан» за его выступление и зачитала благодарственное письмо.

«Немало страниц культурной жизни Южной Осетии связаны с ансамблем «Алан». Весь зал восхищен искусством и мастерством вашего коллектива», – подчеркнула она.

В свою очередь художественный руководитель ансамбля поблагодарил Мадину Остаеву и зрителей и выразил надежду, что подобные гастроли станут традиционными.

Мадина БЯЗРОВА