Андрей Цисарук: «По своей природе кавказцы театральны»

В Цхинвальском госдрамтеатре им.К.Хетагурова идет работа над постановкой пьесы А. Островского «Лес». Режиссером-постановщиком спектакля является Андрей Цисарук, который был специально приглашен дирекцией театра.

Андрей Цисарук родился в 1986 году. В 2007 году закончил Высшее театральное училище имени М.Щепкина, актерский   факультет (мастерская братьев Соломиных). Работал актером в нескольких московских театрах (Школа драматического искусства, Школа современной пьесы). Поступил в ГИТИС на режиссерский факультет. Работал вторым режиссёром при работе над спектаклем в театре. Школа современной пьесы и в Театре на Покровке. В 2016 году был принят в Малый театр на должность режиссера.

Кроме того Андрей, как актер, снялся в таких известных сериалах как «Глухарь-2», «Плацебо», «Чужой человек» и т.д. В наш театр Андрей приехал по приглашению Тамерлана Дзудцова. «Мы заранее обговорили, какого характера будет спектакль. Я знал, что театру нужен Островский, и согласился. В июле мы обговорили, кто будет занят в спектакле, и вот мы уже работаем. Хочу отметить, как хорошо нас здесь приняли. Мне приятно и то, что большинство актеров – мои соученики по театральному училищу им.Щепкина. Сразу скажу, что команда, которая со мной работает – это мои единомышленники. У нас неплохие репетиционные условия», – отметил Андрей.

Следует отметить, что на сцене Малого театра Андрей уже ставил спектакль «Поздняя любовь» по пьесе А.Н.Островского, который и сегодня пользуется успехом у зрителей.

На вопрос, почему для постановки был выбран именно «Лес» А.Н.Островского, Андрей сказал, что он, как правило, ставит то, что ему интересно. «Что зацепило, то и ставлю. Это пьеса про актеров и бизнесменов. Мне очень хотелось показать, как актеры живут в этом мире, как им приходится приспосабливаться и особенно о том, как им тяжело без работы. Это серьезная и интересная драматургия, на которой хотелось еще и поучиться. Считаю, что человеческий фактор в вашем театре точно есть, актерские возможности есть. Потому что, как я понял по своей природе кавказцы театральны», – отметил режиссер.

Отметим также, что соавтором постановки является молодой художник-декоратор Анна Аматуни, тоже специально приглашенная к работе над спектаклем. Выпускница ГИТИСа прикладывает немало усилий для того, чтобы в день премьеры порадовать осетинского зрителя.

Тамара Котолова