Южная Осетия участвует в международной акции

Чтецы из Южной Осетии представили свои стихотворения для международного конкурса «Ай да Пушкин!»

В рамках множества мероприятий, посвященных 220-летию великого русского поэта Александра Пушкина, которые проходят как в России, так и за рубежом, Россотрудничество организовало акцию «Ай да Пушкин!».
Это международный поэтический конкурс, на который приглашены представители разных стран мира. Огромное количество государств откликнулось на участие в конкурсе, в том числе и Южная Осетия. Поддержала участие в конкурсе ассоциация преподавателей русского языка и литературы в Южной Осетии (АПРЯЛ). Среди молодежи был проведен конкурс чтецов, победители которого и стали участниками международного поэтического конкурса.
Начинающие поэты и юные чтецы прочитали стихотворения на русском языке на тему «Пушкин и русский язык». Студентка ЮОГУ Анна Тедеева и ученица Цхинвальской школы №5 Алина Беппиева прочитали стихотворения собст-венного сочинения. Учащийся гимназии «Альбион» Максим Зассеев прочитал стихотворение своего отца.
По словам сотрудника российского центра науки и культуры Аллы Мандражи, югоосетинские участники могут попасть в один большой видеоматериал с победителями.
«Выступления югоосетинских участников были засняты на видео не только для того, чтобы разместить их на сайте представитель-ства Россотрудничества в Южной Осетии, но и для того, чтобы передать их в центральный аппарат Россотрудничества, где будет монтироваться один большой ролик со всеми лучшими участниками международного конкурса. Увидеть ролик смогут все желающие. Мы надеемся и ждем, что наши ребята будут среди победителей в одном большом видеоролике», – отметила Алла Мандражи.

Анна КОКОЕВА