«Самоотверженное служение русскому слову и творческий потенциал русистов создают картину мира в республике»

Вышел в свет 19 выпуск журнала «Русское слово в Южной Осетии»

На днях в Юго-Осетинском государственном университете состоялась презентация 19-го номера научно-методичес-кого и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии». Мероприятие посетили Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РЮО Марат Кулахметов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, руководитель Представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, преподаватели и студенты вуза, а также учителя-русисты и школьники.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО), редактор презентируемого журнала Залина Тедеева поздравила присутствующих и читателей издания с первым днем весны и с началом Масленицы. По ее словам, очередной выпуск издания посвящен 10-летнему юбилею организации, но также традиционно включает и различные статьи, посвященные русскому языку и литературе, истории России.
«История взаимоотношений культур Южной Осетии и России богатая и содержательная. Мы понимаем, что важным инструментом тесного и интенсивного культурно-историчес-кого диалога является поддержка русского языка на территории нашей республики. Интерес к нему высок, его позиции на государственном уровне и в учреждениях высшей и средней школы сильны, – подчеркнула З. Тедеева. – Такие показатели были бы невозможны без участия учителей русской словесности, роль учителя по-прежнему остается важной в современном образовательном процессе. Сегодня учительская работа – служба государству. Самоотверженное служение русскому слову, инициативность, творческие способности и потенциал создают картину мира у нас в республике. От наших усилий зависит, каким будет Русский мир здесь, в Южной Осетии».
Редактор журнала отметила, что своей деятельностью издание вот уже 10 лет объединяет русистов республики и способствует развитию профессионального диалога и методики русского языка, улучшению его преподавания в образовательных учреждениях. «Те идеи, которые были заложены в основу деятельности журнала и выбранный путь, были оправданы. Свидетельство тому – выпуск сегодняшнего номера. В будущем году исполняется 10 лет созданию учительского специализированного журнала», – добавила президент Ассоциации.
Затем З. Тедеева ознакомила присутствующих с богатым и интересным содержанием очередного выпуска. Она выразила благодарность главе государства за поддержку издания, при его финансовой помощи вышел в свет и 19 выпуск. Слова признательности прозвучали в адрес руководителя югоосетинского вуза, который оказывает всемерную поддержку АПРЯЛ.
Журнал был представлен в электронном виде, скоро он станет доступным читателям и в печатном формате.
Руководитель Центра Фонда «Русский мир», доцент Джульетта Остаева, отметила достоинства издания, выделив образовательно-воспитательный компонент. По ее словам, журнал отражает триаду мирового современного просвещения, а именно – теорию, методику и воспитание, что очень важно.
В своем выступлении Анато-лий Бибилов отметил, что выход очередного номера является праздником, поскольку русское слово всегда играло большую роль для югоосетинского народа. По словам главы государства, русское слово обеспечило безопасность республики еще в 1774 году, когда мы вошли в состав Российской Империи, после развала СССР в 1992 году, и, наконец, в 2008 году.
«Русское слово спасло нас как этнос, и сегодня мы живем благодаря ему. Оно нам и важно. Мы получаем продукт, необходимый не только русистам, но и каждому из нас, – подчеркнул А. Бибилов. – Без русского языка наши дети не смогут двигаться вперед, достигать успехов в образовании, науке, спорте, музыке. От отношения учителей зависит, насколько грамотными будут наши дети».
Посол РФ в республике Марат Кулахметов подчеркнул, что каждый раз с нетерпением ждет новый номер журнала и каждый раз удивляется его богатому содержанию: «Мы наблюдаем важную ступеньку в развитии научной жизни Южной Осетии. Издание стало особенным и заняло свою нишу. Растет глубина публикуемого материала, эта заслуга АПРЯЛ, за что большое спасибо организации».
По словам М. Кулахметова, преподаватели-русисты – посланники русского мира – это особые люди. Любовь к русскому слову они в душе проносят через всю жизнь и передают ее молодому поколению.
Вадим Тедеев отметил, что презентация журнала «Русское слово в Южной Осетии» – очередное значимое событие в новейшей истории ЮОГУ. В вузе, подчеркнул он, популяризируется русский язык, русская история и культура, поэтому он стал по-настоящему Русским домом. По его словам, он еще раз говорит: «Все ресурсы ЮОГУ в распоряжении Ассоциации русистов».
Заместитель редактора журнала, преподаватель кафедры русского языка ЮОГУ Алена Котаева подчеркнула, что русский язык в республике становится все популярнее и престижнее, и презентация – этому доказательство. Молодой филолог выразила благодарность гостям за поддержку в деле продвижения русского языка.
Сергей Скворцов поздравил творческий коллектив журнала с выходом нового номера и поблагодарил русистов за большую проделанную работу.
Далее он ознакомил присутствующих с итогами ежегодной акции «Диктант Победы», прошедшей в Южной Осетии в 2021 году. С. Скворцов озвучил имена региональных победителей. Ими стали выпускницы государственного Лицея искусств, студентки ЮОГУ Мальвина Джиоева и Анна Хачирова. Руководитель «Русского дома» вручил победителям книги по истории России.
А. КАСАЕВА