Мелитону Казиты – 70 лет

Творческий вечер, посвященный 70-летию выдающегося осетинского поэта и писателя современности, публициста и общественного деятеля, сопредседателя Союза писателей Осетии, кандидата филологических наук профессора Мелитона Казиты, организованный Министерством культуры, прошел 27 февраля в Республиканской национальной библиотеке им. Анахарсиса.
Поздравить юбиляра пришли Председатель Правительства Эрик Пухаев, министр культуры Жанна Зассеева, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, руководитель кафедры ЮОГУ Зарбег Джабиев, преподаватели осетинского языка и литературы средних школ, представители научной и творческой интеллигенции, друзья и поклонники его поэтического творчества.
В адрес М.Казиты поступили также поздравительные письма от соратников по перу из Северной Осетии.
Вступительным словом юбилейный вечер открыл преподаватель ЮОГУ Сергей Плиев, который поздравил юбиляра с днем рождения и кратко ознакомил присутст-вующих с творческим наследием поэта, отметив его деятельное участие в общественно-политиче-ской жизни Южной Осетии в период 90-х годов.
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты поблагодарил М. Казиты за богатый литературный вклад в осетинскую национальную литературу, отметив его личные заслуги в научном обосновании толкований национальной идеологии.
Зарбег Джабиев отметил активную деятельность М.Казиты в период грузино-осетинского конфликта, смелые публичные высказывания поэта в защиту югоосетинского народа.
Благодарность и глубокую признательность за истинный патриотизм в литературно-поэтическом творчестве и методическую помощь в работе выразили Мелитону Казиты и выступавшие учителя осетинского языка и литературы средних школ Цхинвала.
Председатель Правительства Эрик Пухаев отметил актуальность многих исторических процессов, нашедших своевременное отражение в произведениях писателя и вынесенных им на обсуждение читательской аудитории.
От имени руководства и Правительства республики премьер выразил слова благодарности Мелитону Казиты и преподнес ему памятный сувенир.
Музыкальную часть программы творческого вечера М.Казиты представлял коллектив струнного оркестра народных инструментов «Айзæлд».
В завершение мероприятия юбиляр сердечно поблагодарил организаторов вечера и всех присутствующих за внимание и добрые слова.
Михаил ГАБАЕВ