Доброта спасет мир!

Мало кто знает, что 17 февраля во многих странах мира отмечается особый праздник – Международный день проявления доброты. Если раньше вы о нем даже не слышали, то вам непременно стоит начать отмечать этот день и рассказать о нем всем, кто вас окружает, ведь доброта – неотъемлемая часть нашей жизни.

Международный день проявления доброты, к сожалению, еще не официальный праздник, он был создан благодаря инициативе ряда благотворительных организаций. 13 ноября 1998 г. в Токио прошла первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они единогласно решили добавить 17 февраля в красные дни календаря. Эту замечательную идею со временем поддержали многие европейские страны, но Россия – сравнительно недавно.
У праздника уже есть свои маленькие традиции. В этот день по всему миру ежегодно проходят различные благотворительные мероприятия и акции. Если вы хотите стать участником Международного дня проявления доброты, то все, что для этого нужно – лишь проявить больше внимания, заботы к людям, которые в этот день оказались рядом с вами.
Сегодня многие люди настолько заняты своей жизнью и личными проблемами, что порой забывают о доброте и снисходительному отношению к тем, кто их окружает. А ведь это ведет к порождению жестокости, эгоизма и алчности. Каждый сознательный человек должен понимать, что, если он хочет жить в гармонии с собой и этим миром, он должен отбросить маску серого безразличия и оказывать помощь нуждающимся вокруг него людям или животным!
Организаторы праздника призывают всех в этот день быть не просто добрыми и приветливыми, а бескорыстно помогать окружающим в решении их проблем. Вовсе не нужно жертвовать баснословные суммы на благотворительность или отдавать свою последнюю копейку, можно просто помочь пожилому человеку перейти дорогу, уступить место в транспорте, покормить бродячую кошку или собачку. Ведь все эти казалось бы элементарные вещи тоже являются проявлением доброты, и их порой так не хватает нам в повседневной жизни. Самое главное – творите добро от души, бескорыстно, не за награду и не «для галочки». Тогда за это добро вам непременно воздастся.
В нашей маленькой республике 17 февраля является обычным, будничным днем, большая часть жителей о существовании данного праздника даже не догадывается.
А ведь в некоторых странах в этот день принято радовать окружающих людей цветами, причем как знакомых, так и незнакомых, а также делать приятные комплименты. Даже если вы ежедневно признаетесь своим родным и близким в любви, не поленитесь в этот день повторить искренние слова признательности за то, что они просто существуют и как много делают для вас. Для вас это мелочь, но подобным поступком вы как минимум заставите улыбнуться грустного человека, что является плюсом для вашей кармы.
Целью подобного рода праздников является пропаганда добра, помощи друг другу, благотворительности. Надеюсь, придет время, когда жители Южной Осетии присоединятся к тем странам (или людям), которые делают День спонтанного проявления доброты своей ежегодной «привычкой».

Илона БАГАЕВА