Грузинских школьников научат ненавидеть Россию

Правительство Грузии объявило о реализации программы «PR – стратегия национальной обороны» в 2019 году. Она подразумевает ведение широкой агитации среди молодежи для повышения ее интереса к военной службе.

В рамках инициативы руководство оборонного ведомства намерено внедрить в школьное образование новую дисциплину «Оборона и безопасность». Преподавать предмет будут офицеры национальных вооруженных сил, прошедшие специальную педагогическую подготовку. Основная цель ‑ привить молодежи националистические идеи неприязни к России ее гражданам, якобы «оккупировавшим» часть грузинской территории.
Примечательно, что основное содержание учебной дисциплины направлено на подробное изучение вооруженного конфликта 2008 года, в котором российская сторона представлена в качестве агрессора. По мнению грузинского военного руководства, внедрение новой образовательной программы приведет к повышению уровня патриотизма и национального самосознания молодежи.
Между тем, идея преподавания военнослужащих в общеобразовательных учреждениях вызвала неоднозначную реакцию у грузинской общественности. Многие преподаватели считают неприемлемым насаждение ученикам неприкрытой ненависти к представителям другой национальности. По их мнению, цели дисциплины «Оборона и безопасность» не имеют ничего общего с развитием патриотизма в стране, а радикальные взгляды военных на решение межгосударственных противоречий могут нанести вред неустойчивой психике школьников.
Негативная реакция работников сферы образования на принятие этой инициативы неудивительна. Грузинская интеллигенция видит схожесть «PR – стратегии национальной обороны» с подобными программами идеологической подготовки молодежи в нацистской Германии и фашистской Италии. Разработанная под лозунгом развития патриотизма, инициатива военного руководства страны преследует те же цели, что и печально известный «Гитлерюгенд», насаждавший идеи расового превосходства в сознание немецких школьников.
В последние годы Тбилиси приучил нас к нестабильности внутриполитической линии и принятию противоречивых решений. Но даже в этих условиях одновременная реализация мирных инициатив по разрешению территориальных противоречий и активное разжигание межнациональной вражды свидетельствуют о «крайне нездоровом» состоянии грузинского правительства. Вместо знакомства грузинских школьников с богатой историей и культурой страны, политическое руководство вводит в образовательную программу «уроки ненависти». Это первый шаг к утрате национального достоинства и самосознания – будущей основы грузинской нации. Если программа будет полностью реализована, то подавляющая масса сегодняшних школьников впоследствии превратится в оголтелых националистов. Похоже, именно этого и добивается действующая власть.