В ЮОГУ состоялась презентация книг Мелитона Казиты

В конференц-зале Юго-Осетинского госуниверситета прошла презентация книг «Историйы архынцæг» и «Ӕрвон комулæфтимæ» известного осетинского писателя, заслуженного деятеля культуры Южной Осетии, сопредседателя Союза писателей Осетии Мелитона Казиты.

В мероприятии приняли участие сотрудники университета, представители Парламента, преподаватели осетинского языка и литературы, студенты ЮОГУ, а также почитатели таланта писателя.
Профессор ЮОГУ Гацыр Плиев рассказал о творчестве писателя и поставил высокую оценку презентуемым книгам.
Участники презентации единогласно отметили талант автора, который заключается в способности легко и непринужденно описывать сложные эмоции. Они также дали высокую оценку плодотворной творческой деятельности Мелитона Казиты.
Депутат Парламента Юрий Габараев пожелал Мелитону Казиты еще долгие годы радовать произведениями почитателей своего таланта.
«В Южной Осетии было немало видных и талантливых творческих деятелей, каждый из которых внес свою лепту в развитие республики. Но талант Мелитона многогранен и не поддается сравнению. Ибо монографии, над которыми он трудился, когда-то войдут в историю…», – сказал он.
Преподавательница школы №6 Лиана Догузова сердечно поблагодарила писателя за вклад в осетинскую литературу и развитие республики.
«Спасибо большое Мелитону Казиты за то, что неустанно трудится и выпускает множество интересных книг по актуальным направлениям. Учащиеся, соприкоснувшиеся с его произведениями, настоятельно просят внести их в школьную программу», – отметила она.
Илона БАГАЕВА