В Южной Осетии вспоминают Коста Хетагурова

16 октября в столице Южной Осетии прошли памятные мероприятия, посвященные юбилейной дате со дня рождения выдающегося писателя Коста Хетагурова. Начались они с церемонии возложения цветов к его памятнику. Традиционно почтить память великого поэта, прозаика, публициста и просветителя пришли президент Анатолий Бибилов, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, делегация из Абхазиии, деятели культуры, представители общественности и учащиеся городских школ.
Церемонию возложения открыл сопредседатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиты, который в своем выступлении отметил заслуги Коста Хетагурова перед Родиной и его бесценный вклад в национальную литературу.
«Каждый из нас обязан знать о жизни и творчестве Коста, ведь ни одному осетинскому поэту не удалось подняться на такой высокий уровень. Мы, в свою очередь, обязаны уважать и чтить его светлую память», – отметил он.
По его словам, Коста Хетагуров был и является национальным достоянием осетинского народа. «Коста был и останется человеком, освещающим путь не только осетинской нации, но и всех народов Кавказа. Это говорит о том, что он был человеком с мировым именем», – заключил Казиты.
Вторую часть программы – поэтический марафон по стихотворным произведениям Коста Хетугурова – продолжили учащиеся городских школ; они порадовали присутствующих проникновенным чтением бессмертных произведений поэта.
Программа мероприятий продолжилась торжественным собранием представителей общественности республики в Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова.

 

Поэт, хранимый памятью народа

В госдрамтеатре отметили два знаменательных события

В Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова состоялось торжественное мероприятие, объединившее два знаменательных события октября: 160-летний юбилей со дня рождения Коста Хетагурова и День учителя. Два этих торжества были объединены не случайно. Ведь образ Коста стал символом просвещения, великого и благородного служения своему народу.
Собрание началось с показа киноленты о жизни и творчестве Коста Хетагурова. Демонстрация фильма перемежалась с проникновенным чтением стихотворений поэта.
О человеке мира и поэте-интер-националисте произнес речь глава государства Анатолий Бибилов.
«Уверен, нет такого осетина, который бы не знал Коста и не соприкасался с его творчеством. Коста Хетагуров для нашего народа является в первую очередь учителем и главным достоянием», – сказал Анатолий Бибилов.
По его словам, Коста стал для осетинской нации символом борьбы за свободу.
«Его стремление своей поэзией и прозой показать и рассказать о проблемах народа находило отклик у читателей», – отметил глава государ-ства.
Далее состоялась церемония вручения премии имени Коста Хетагурова.
Благодарность учителям
Вторая часть торжества началась с поздравления президента Анатолия Бибилова всего преподавательского состава республики с прошедшим профессиональным праздником. В своей поздравительной речи глава государства отметил важную роль первых учителей в жизни каждого человека.
«Я очень хочу, чтобы все мы помнили своих первых учителей и были благодарны за их ежедневный тяжелый труд. Благодарны не только за себя, но и за наших детей, которым они дают знания, воспитывают и опекают», – отметил глава государства.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что объединение двух важных дат октября является символичным. Ведь Коста Хетагуров является для осетинского народа не только выдающимся поэтом, но и просветителем, наставником, воспитателем.
Представителям этой благородной профессии были вручены соответствующие награды: звания «Заслуженный учитель» и «Народный учитель».
Илона БАГАЕВА