В Цхинвале прошли два творческих фестиваля-конкурса

В столице Южной Осетии Республиканский центр народного творчества при Министерстве культуры РЮО организовал два фестиваля: III Республиканский ежегодный конкурс семейных коллективов «Семья – созвездие талантов» и I Республиканский конкурс исполнителей народной песни «Айзæлд».

В мероприятии принимали участие творческие хореографические коллективы, а также семейные коллективы республики. Конкурсы прошли в киноконцертном зале «Чермен».
В фестивале исполнителей осетинской национальной песни «Айзæлд» участвовали 25 человек: Кристина Джуссоева, Сослан Габараев, мужской хор художественного руководителя Дзаттиаты Анисима и др. А в конкурсе «Семья – созвездие талантов» приняли участие 9 семей из республики: Алан и Фатима Зассеевы, Эрик, Эльбрус и Элина Дудаевы, Арина, Алла и Анна Тигиевы и др.
Основная цель конкурсов – поддержка и выявление талантливых семей, сохранение и развитие традиций преемственности, укрепление семейных и семейно-родст-венных связей поколений на основе общности интересов и увлечений.
Компетентное жюри составили заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, преподаватели академического вокала Цхинвальского музыкального училища им. Ф. Алборова Ацамаз Гассиев и Ацамаз Сланов, солистка госансамбля «Симд» Ирма Бестаева и директор РЦНТ Елизавета Гучмазова.
На фестивале «Семья – созвездие талантов» конкурсанты выступили в следующих направлениях: академический вокал, эстрадный вокал, народный вокал, фольклорный танец. А в конкурсе исполнителей осетинской национальной песни «Айзæлд» участников оценили по трем номинациям: хор, дуэт и индивидуальное исполнение. Прозвучали как национальные лирические песни, так и песни других народов, но оценивали участников по исполнению национальной песни.
Все участники конкурсов поощрены дипломами, а победители грамотами и денежными призами. Первое место фестиваля «Семья – созвездие талантов» присудили сразу четырем семьям: Зассеевым, Дудаевым, Кокоевым и Тигиевым, второе место получили две семьи: Дзагоевы и Джиоевы, а третье место заняла семья Кокоевых. Жюри также наградило специальным призом две семьи, которые набрали наименьшее количество баллов.
В конкурсе исполнителей осетинской национальной песни «Айзæлд» первое место заняли четыре конкурсанта, один из которых Алексей Тхелидзе из поселка Знаур, который свой денежный приз в размере 5 тысяч рублей, попросил отдать Ленингорскому детдому или школе-интернату.
Заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова дала положительную оценку конркурсам, подчеркнув их значимость для нравственного и духовного развития молодежи республики.
Директор РЦНТ Елизавета Гучмазова поблагодарила всех, отметив, что подобные мероприятия выявляют талантливые семьи и вовлекают их в активную общественную и культурную деятельность, и сегодняшние фестивали стали тому примером. А также они способствуют популяризации и приобщению молодежи РЮО к народному творчеству, выявлению и поддержке исполнителей осетинской национальной песни и раскрытие творческого потенциала.
Диана КАБАНОВА