В предвкушении новогоднего чуда

Новый год – сказочное время. Мы с детским нетерпением и трепетом ждем праздника весь год. Именно в эту загадочную ночь происходят чудеса и даже самые черствые верят в вол-шебство. Сердца наполняются теплом, дом – торжественной атмосферой, а праздничный стол – вкусностями. Какие новогодние традиции соблюдают горожане, что дарят на Новый год, о каком подарке мечтают сами? Мы прошлись по улицам Цхинвала и узнали мнение горожан.

Константин 24 года, военный: – Новый год я отмечаю в семейном кругу. После 12 часов едем на площадь с друзьями и поздравляем окружающих. Лучший подарок для меня – премия на работе или путевка в теплые страны, надеюсь, намек поняли? (смеется) В прошлом году я подарил своей девушке серебряную цепочку. Она надела ее от силы несколько раз, после этого всегда консультируюсь с этим вредным созданием, прежде чем что-либо дарить.
Алана 22 года, школьный психолог: – Новый год в нашей семье проходит банально, но я все равно люблю предпраздничную суету. Я занимаюсь покупками и организацией праздника в целом, потом помогаю маме. После боя курантов все идем запускать фейерверки и гулять по городу! Мне актуально дарить теплые вещи: мягкий шарф, милые носочки и сладости. Сама я обычно дарю то же самое, но у меня одна изюминка – я всегда красиво и аккуратно упаковываю подарки, чтобы человеку было любопытно узнать, что же находится внутри?
Сослан 41 год, холостяк: – Никому ничего не дарю и провожу новогоднюю (как и все остальные ночи) в гордом одиночестве со своей маленькой красноухой черепахой. Помню, как однажды под Новый год мне пришло сообщение от незнакомого номера с теплыми поздравлениями, я конечно, на него ответил, но думаю, его прислали по ошибке… Тем не менее я, как и все обычные люди 31 декабря накрываю стол, ровно в 00:00 открываю бутылку шампанского и провозглашаю тост с пожеланиями крепкого здоровья. Но с каждым годом оно становится хуже.
Алан 15 лет, школьник: – Я с нетерпением жду новогоднюю ночь. Обычно мы с семьей смотрим 1 канал и слушаем поздравления президента. В 00:00 под бой курантов у нас с сестрой есть маленькая традиция: писать заветное желание на листке бумаги, сжигать, сыпать пепел в бокал с шампанским и выпивать. За окном взрываются салюты, все счастливы и в такие моменты трудно не верить в чудеса. А по-дарки… если честно, для меня не имеют особого значения, последние несколько лет мне дарят шапки или свитера. Сам я редко покупаю подарки, предпочитаю доверять это старшей сестре.
Диана 5 лет, воспитанница детского сада: – В этом году я хорошо себя вела, поэтому Дедушка Мороз подарил мне кукольный домик, который я видела в телевизоре. Я не спала всю ночь, хотела поймать его и потрогать за бороду, но он так и не пришел. Зато под утро я нашла подарок под елкой, дедушка, как ты это делаешь?!
Хазби, 72 года, пенсионер: – В новогоднюю ночь к нам в гости приходит дочь с детьми, и мы отмечаем в семейном кругу. Перед тем как купить подарок члену семьи, тактично спрашиваю, что бы он хотел. Непромокаемые варежки на натуральном меху – отличный подарок, который не лишний зимой, если такие найду – куплю для внуков. А сам, как человек советской закалки, мечтаю о настоящих сибирских валенках из плотного войлока…
Алена, 25 лет, журналист: – Главная традиция – встречать праздник вместе с семьей, после гуляний выходим на центральную площадь поздравлять друзей и знакомых. Подарки мы дарим только детям, красиво упаковываем и кладем под елочку. Меня часто спрашивают, что бы я хотела получить на Новый год, обычно я всегда отвечаю – путевку в теплые страны, пока так и не дождалась заветного подарка…
Илона БАГАЕВА