Воспитанников детских садов проверили на знание творчества Агнии Барто

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Цхинвала получили награды за участие в конкурсе детской поэзии, посвященной 115-летию со дня рождения известной детской поэтессы Агнии Барто. Мероприятие под названием «Стихи, которые любят с детства!» состоялось после завершения Недели детской книги, прошедшей в республике с 22 по 29 марта.
Дошколята, приглашенные на церемонию награждения, декламировали стихи Агнии Барто, охотно принимали участие в играх и в небольших сценках по сюжетам популярных мультфильмов.
В качестве организаторов конкурса выступили Координационный совет российских соотечественников в Южной Осетии и Республиканская детская библиотека при поддержке представительства Россотрудничества в республике.
На церемонии награждения руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов выразил благодарность участникам за активное участие в конкурсе, отметив значение детской поэзии в воспитании подрастающего поколения.
«Я точно также учил эти стихи со своими родителями и воспитателями в детском саду, и мне очень приятно, что вы приняли активное участие в конкурсе, посвященном юбилею Агнии Барто. Все участники конкурса одинаково являются победителями, и я желаю вам продолжать изучение стихов на русском языке, который очень любят в Южной Осетии и свободно говорят на нем, также как и на родном – осетинском», – отметил глава представительства Россотрудничества.
Директор Республиканской детской библиотеки Алла Джиоева в свою очередь сказала, что в 2021 году Неделя детской книги, проходившая в Южной Осетии, приняла более значимые масштабы, нежели в предыдущие годы.
«Ежегодно в республике, с 27 марта по 1 апреля проходит Неделя детской книги в честь юбилеев тех или иных писателей. Так получилось, что в этом году мы посвятили этот праздник Агнии Барто, стихи которой очень любят наши маленькие читатели. Ее стихотворения легко запоминаются, остаются любимыми, а ее саму называют любимицей детворы», – отметила Алла Джиоева.
Она добавила, что в позапрошлом году представительство Россотрудничества передало библиотеке большую партию книг для детей дошкольного возраста, а также классическую литературу. В связи с этим директор детской библиотеки выразила благодарность Сергею Скворцову.
Глава Координационного совета российских соотечественников Южной Осетии Светлана Котаева сообщила собравшимся, что информация об итогах конкурса будет размещена на сайте Российского центра науки и культуры в Цхинвале. По ее словам, в конкурсе приняло участие 60 детей из 16 дошкольных учреждений Южной Осетии.
По завершению мероприятия воспитанникам детских садов были вручены памятные подарки, а дошкольные учреждения №5, №6 и №9, которые приняли наиболее активное участие в конкурсе, получили комплект детской художественной литературы.
И. ТЕДЕЕВА