Надо возрождать отрасль

Не один год уже существует неправительственная организация «Кавказская сеть бизнеса и развития» (КСБР), включающая в свой состав представителей семи равноправных субъектов. В их числе шесть государств Закавказья: Армения, Азер-байджан, Абхазия, Грузия, Нагорный Карабах, Южная Осетия и седьмое государство – Турция.
Задачи и цели, которые ставит перед собой КСБР – содействие развитию малого бизнеса путем осуществления миротворческого процесса, мотивации населения перечисленных государств на мирный созидательный труд.

Представители Южной Осетии от этой организации вместе с предпринимателями принимали участие в разных встречах, форумах, направленных на развитие в республике малого бизнеса. Последняя такая встреча состоялась 20-22 июля текущего года в г.Парс (Турция) под эгидой международной неправительственной миротворческой организации «Международная тревога». Сюда съехались пчеловоды стран Закавказья и самой Турции. От Южной Осетии во встрече приняли участие пчеловоды Роберт Валиев и Олег Бязров и представитель КСБР Алан Гассиев. По его словам, на встрече рассматривались перспективы развития этой важной отрасли сельского хозяйства – пчеловодства – в Закавказье и Турции, обсуждались вопросы, связанные с заболеваниями пчел, а это на сегодняшний день серьезная проблема во всем мире, так как в последние годы все больше и больше пчел погибает; возможности сохранения и селекция породы «кавказская серая пчела», отличающаяся особой работоспособностью и продуктивностью и известная в мире как абхазская серая пчела. Также, по словам А.Гассиева, обсуждались вопросы сертификации меда и работа над созданием бренда «Кавказский мед». 
Собравшиеся на встрече пчеловоды имели возможность ознакомиться на практике с местными пасеками, перенять у них опыт работы. Участникам встречи была роздана спецодежда для работы с пчелами. КСБР и раньше оказывала помощь пчеловодам Южной Осетии и фермерам, специализирующимся в других отраслях сельского хозяйства в виде оборудования и техники, раздавали им необходимый инвентарь (палатки, генераторы). Несколько лет назад, как проинформировал Алан Гассиев, в Абхазию направили местного пчеловода, и он привез оттуда пчеломаток серой абхазской пчелы. Еще ранее, установив контакт с абхазскими производителями фундука, которые имеют большие плантации этого растения и, кстати, отправляют свою продукцию на Бабаевскую конфетную фабрику г.Москвы, КСБР оказала нам помощь в прошлом году в приобретении саженцев фундука. Кроме того, через организацию направляли предпринимателей на ежегодный женский экономический форум, проходящий в Пицунде, а также в Нагорный Карабах для изучения опыта. В конце текущего года состоится ярмарка-выставка меда, куда наши пчеловоды получили приглашение.
Пчеловод Роберт Валиев поделился впечатления о поездке в Турцию, о состоянии пчеловодства в Южной Осетии: «Пчеловодством я стал заниматься недавно, года три назад, а отец мой всю жизнь занимался этим делом. Пообщавшись с местными пчеловодами, я пришел к выводу, что эта отрасль в Южной Осетии находится в плачевном состоянии. У нас мало пчеловодов, и все они работают на уровне любителей, имея небольшое количество улей, в то время как в Абхазии пчеловоды держат до тысячи улей. Мы очень отстаем в этой отрасли от всех других стран. Это последствия войны. Но нам надо возрождать отрасль, развивать и идти вперед. Поездка в Турцию на встречу пчеловодов помогла нам в приобретении полезного опыта работы, в налаживании связей, особенно с абхазскими пчеловодами. В этом году у нас погибло очень много пчел, такая проблема в последние годы актуально во всем мире, об этом говорит тот факт, что в 2006 году в Европе была создана организация специально для изучения болезней пчел и поисков мер защиты от них. Нам не мешало бы иметь здесь лабораторию, но об этом пока и не мечтаем. Турецкие коллеги предложили нам свою лабораторию, мы можем отправлять туда погибших пчел для исследований и диагностирования. Для развития пчеловодства в Южной Осетии такие встречи нужны, КСБР положительно влияет на развитие этой важной отрасли сельского хозяйства в Южной Осетии».
Что же, все жители Южной Осетии будут рады возрождению и развитию пчеловодства. Никому не надо объяснять, каким ценным продуктом питания является мед, какими чудодейственными свойствами обладает. Но многим жителям нашей республики он становится недоступен, так как цены на него с каждым годом растут.