Феликс Кулумбегов: «Сделаю все, чтобы достойно выступить на первенстве РФ»

30 января во Владивостоке стартует юношеское первенство России по самбо. Среди претендентов на титул сильнейшего борца в весовой категории до 88 килограммов будет и наш земляк Феликс Кулумбегов. Свое право на участие в турнире он завоевал победой в упорных схватках на первенстве СКФО, финалисты которого получили путевки во Владивосток. Этот случай примечателен тем, что с 2011 года ни один югоосетинский спортсмен не смог пройти отбор на первенство РФ по этому виду единоборств. В интервью нашей газете перспективный самбист рассказал о своей спортивной карьере и дальнейших планах.

– Феликс, с какого возраста ты приобщился к борьбе?

– Я родился в п.Знаур, когда мне было семь лет, записался в секцию Знаурской школы дзюдо, начал тренироваться под руководством ее основателя Инала Габараева. Позже наша семья переехала жить в Цхинвал. Я продолжил заниматься дзюдо и самбо в Республиканской комплексной детско-юношеской спортшколе у Дмитрия Котаева и Ацамаза Касаева.

– Когда начал добиваться успехов в борьбе?

– Самбо и дзюдо мне очень понравились с первых занятий, и я упорно тренировался. Однако на протяжении длительного времени проигрывал на соревнованиях. Я переживал, в одно время подумывал оставить занятия дзюдо и самбо и попробовать себя в другом виде спорта. Я сказал об этом своим тренерам. Благодаря их совету я продолжил заниматься самбо и дзюдо. Котаев и Касаев внимательно выслушали меня, успокоили и подбодрили. Они сказали, что у меня хорошие данные для этих видов единоборств. Мне нужно немного потерпеть, продолжить усердно тренироваться, и все получится.

– И как потом стала складываться твоя спортивная карьера?

– Со временем я победил на республиканском турнире по дзюдо памяти известного в Южной Осетии спортсмена Сурена Чигоева, который состоялся в Ленингоре. Позже стал сильнейшим на первенстве Южной Осетии. Эти победы придали мне уверенности в своих силах и мотивировали на дальнейшие упорные тренировки. Еще через некоторое время несколько раз завоевал золотые медали первенств РСО-Алания по дзюдо, выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ по дзюдо.
В сентябре прошлого года я занял первое место на турнире по борьбе самбо на всероссийских играх боевых искусств. Мне присвоили звание кандидата в мастера спорта по этому виду спортивной борьбы.
Примечание автора: Из юных дзюдоистов и самбистов Кулумбегов пока единственный, кто выполнил норматив КМС в этих видах борьбы. Для шестнадцатилетнего юноши это серьезное достижение.

– А как получил путевку на первенство РФ по самбо?

– В ноябре прошлого года завоевал золотую медаль в первенстве Северной Осетии. Это дало мне право в составе юношеской сборной РСО-Алания выступить на первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в городе Шали Чеченской Республики.

– Ну и как отборолся на первенстве СКФО?

– В стартовой схватке победил со счетом 8:0 борца из Ингушетии. С аналогичным счетом завершил схватку с соперником из Чеченской Республики. В третьей встрече выиграл со счетом 3:0 у спортсмена из Дагестана. В полуфинале победил со счетом 6:0 соперника из Кабардино-Балкарии. А в финале выиграл со счетом 2:0 у самбиста из Ставрополя.
Перед финальной схваткой я очень волновался. Ведь на кону была не только медаль победителя турнира, но и путевка на первенство России. Но смог успокоить себя и настроиться на схватку. Был очень рад, что стал сильнейшим в своем весе в СКФО, что смог оправдать ожидания своих тренеров, родных и близких.

– Как сейчас готовишься к первенству РФ?

– Российская школа самбо является сильнейшей в мире. Соответственно, конкуренция на чемпионатах и первенствах России бывает очень сильной. Поэтому предстоят очень трудные схватки. Я уже начал готовиться к нему, сейчас нахожусь во Владикавказе на сборах. В ходе ежедневных двухразовых усиленных тренировок большое внимание уделяю схваткам и специальной выносливости.

– А как обстоят дела с психологическим настроем?

– В полной мере осознаю всю ответственность выступления на этом крупном турнире. Сделаю все, что в моих силах, чтобы достойно представить Осетию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто болеет за меня. Бывает очень приятно, когда осознаешь, что твои земляки болеют за тебя. Это придает дополнительные силы.

– Феликс, самбо и дзюдо известны своим огромным арсеналом захватов, подсечек, бросков, болевых и удушающих приемов. Каковы твои излюбленные приемы?

– Моими излюбленными приемами в стойке являются бросок подхватом под две ноги, бросок с зашагиванием, броски через плечо и через бедро, а также подсечки. В партере люблю проводить удушающие приемы и удержания.
Но, конечно, необходимо расширять свой технический арсенал. Поэтому с Дмитрием Ахсарбековичем и Ацамазом Георгиевичем большое внимание уделяем обогащению моего технического арсенала, пополняя его другими приемами в стойке и партере.

– Какова твоя мечта в спорте?

– Мечтаю завоевать золотую медаль олимпийских игр по дзюдо и стать чемпионом мира по самбо. На будущий год закончу школу. Планирую поступить в Краснодарский университет внутренних дел. Наряду с учебой в вузе продолжу серьезно заниматься спортом. В Краснодарском крае очень сильные школы дзюдо и самбо.

Тренер Ф.Кулумбегова Дмитрий Котаев:

– Кулумбегов очень перспективный спортсмен. У него хорошо развиты скоростно-силовые качества. Он хорошо усваивает технику борьбы. Еще одна его сильная сторона – он великолепно анализирует схватки. Всегда тщательно изучает соперников и может быстро адаптироваться к оппоненту с любой манерой ведения борьбы.
Однако самое главное – Кулумбегов очень воспитанный, скромный, трудолюбивый и дисциплинированный парень. В спортзале выкладывается на все сто процентов. Никогда не дает себе поблажек. В школе тоже хорошо учится. На любую схватку, независимо от того, кто его соперник, он выходит с решительным настроем. Уверен, что если Феликс будет и далее прилежно тренироваться, то сможет добиться успехов и на турнирах мирового уровня.

Гугули ВАЛИЕВ