Черная страница в истории Южной Осетии

Митинг, посвященный Зарской трагедии, 20 мая состоялся у мемориала «Скорбящая мать» Почтить память невинно убиенных жертв Зарской трагедии и возложить венки и цветы к обелиску пришли руководство республики во главе с Президентом РЮО Аланом Гаглоевым,…

Гаглойты Алан раарфæ кодта Еналдыты Хъазбегæн «Иры Стыр…

Президент Гаглойты Алан раарфæ кодта Æппæтдунеон æхсæнадон змæлд «Иры Стыр Ныхас»-ы сæрдары хæстæ æххæст-гæнæг Еналдыты Хъазбегæн «Иры Стыр Ныхас»-ы 30 азон юбилейы цытæн. Арфæйы фыстæджы дзырдæуы: «Цытджын Еналдыты Хъазбег! Зæрдæбынæй уын арфæ кæнын Стыр Ныхасы…

О кори, коронавирусе и укусах клещей

В Южной Осетии начнут проводить лабораторные исследования клещей на различные инфекции, – об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила Марина Кочиева, председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека. За последнее время увеличилось количество…

Поздравление Казбеку Еналдиеву с 30-летием со дня основания…

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов поздравил и.о. председателя Международного общественного движения «Высший Совет осетин» Казбека Еналдиева и Роберта Гаглойты с 30-летием со дня основания всеосетинского национального движения «Стыр Ныхас». В поздравлении говорится: «Уважаемый…

Алан Гаглоев дал поручения в кратчайшие сроки подготовить…

Президент Алан Гаглоев выехал в село Синагур Дзауского района, оставшееся на прошлой неделе без электроэнергии. Причиной сбоя подачи электричества стало повреждение двух трансформаторов. Вследствие замыкания был нанесен материальный ущерб жителям села: высокое напряжение повлекло за…

Алан Гаглоев поздравил Сергея Шойгу с днем рождения

Президент Алан Гаглоев поздравил министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с днем рождения. В поздравительном послании, в частности, говорится: «Уважаемый Сергей Кужугетович! Примите мои самые искренние поздравления по случаю дня рождения. Отличающие Вас энергия, целеустремленность…

О жизни и творческой деятельности Бориса Габараева

Борис Арсентьевич Габараев родился 23 мая 1947 года в г. Цхинвале. Учился в школе №3, но за успехи в точных науках был переведен в школу №6, в физико-математический класс. Математику преподавал Отар Гассиев, а физику…

«Землячество Алании» в ДНР отмечает пятилетие

МОО «Землячество Алании» ДНР отмечает пятилетний юбилей своей деятельности. Как рассказала «15-му Региону» глава осетинского землячества Донецкой Народной Республики, помощник депутата Народного совета Елена Баззаева, организация была создана 21 мая 2018 года. «За годы работы…

Николай Габараев – корифей осетинского языкознания

В Научно-исследовательском институте им.Захария Ванеева прошла конференция, посвященная памяти выдающегося ученого, профессора Николая Габараева. Научный форум был приурочен ко Дню осетинского языка и литературы. Заслуги ученого перед осетинским народом огромны. Из-под его пера вышло более…

Работа Правительства по итогам проверок казначейства России и…

Итоги работы Правительства по исправлению недочетов, выявленных в результате проверки казначейства России, исполнение бюджета республики и арест счетов Хлебопекарни обсудили на заседании Комитета по здравоохранению и социальной политике Парламента Южной Осетии, сообщает пресс-служба Парламента. По…

Болгария не сдалась – Болгария борется

«Болгария не сдалась - Болгария продолжает борьбу», - сообщил нашему изданию заместитель председателя Общества южноосетинско-болгарской дружбы Инал Плиев. Об этом ему написал из Болгарии друг из Софии - непосредственный участник акции протеста в болгарской столице.…

Вопросы безопасности и обороноспособности Южной Осетии – приоритетная…

В интервью нашей газете глава парламентского Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов рассказал о законодательных инициативах, безопасности и обороноспособности РЮО и о мерах поддержки участников спецоперации и семей погибших в СВО. - Ацамаз Ахсарович,…

Постановление Парламента Республики Южная Осетия “Об объявлении амнистии…

В связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом 22 статьи 61 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия Парламент Республики Южная Осетия постановляет: 1. Освободить от…

Детское восприятие мира

Была на днях в гостях у своей сестры. Удобно расположившись на диване, мы неспешно беседовали, приглядывая за игравшими тут же ее внуками. Картина по-семейному самая теплая, на мой взгляд. В какой-то момент дети стали настойчиво…

Правоохранение

Оперативная обстановка в республике С 15 по 22 мая на территории республики зарегистрировано 3 преступления, из них органами внутренних дел раскрыто 2. За различные нарушения общественного порядка сотрудниками милиции задержаны 4 человека. На минувшей неделе…

Буренкам французских кровей Знаурский район пришелся по душе

Фермер из Знаурского района Рустам Джиоев два года назад решил разводить коров и быков мясо-молочного направления французской породы монбельярд. Он купил чистокровных телят и начал их выращивать. Задумка оказалась успешной. Джиоев доволен удоями молока и…

Стали известны победители шестнадцатого тура первенства РЮО по…

По итогам состоявшегося в Цхинвале шестнадцатого тура первенства республики по классическим шахматам в лидеры вырвался Михаил Логачев, у которого в активе 16 баллов. Второе место в рейтинге занимает Артур Джигкаев, набравший 12,5 балла. Замыкают первую…

Валерий Гергиев запустил проект «Страна Чайковского»

Валерий Гергиев открывает культурно-просветительский спецпроект «Страна Чайковского», сообщается на сайте Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Об этом сообщает РИА Новости. Лидеры своих направлений и талантливая молодежь читают яркие фрагменты из дневников композитора. Участники —…

Объявление Квалификационной коллегии судей Республики Южная Осетия

Квалификационная коллегия судей Республики Южная Осетия сообщает, что приём заявлений и документов, указанных в пункте 6 статьи 6 Закона «О статусе судей в Республике Южная Осетия» на вакантную должность заместителя председателя Верховного суда Республики Южная…

Улучшение условий тарифов «Стартовый», «Цифровой» и «Максимальный»

С 23 мая 2023 года МегаФон-Южная Осетия улучшает условия тарифов Стартовый, Цифровой и Максимальный. На тарифе Стартовый пакет звонков на номера «МегаФон Южная Осетия» составит 700 минут и 100 минут для звонков на номера МегаФона…

Югоосетинские пловцы отлично выступили в Невинномысске

В копилке спортивных трофеев нашей команды семь золотых, одиннадцать серебряных и четыре бронзовых медалей, сообщила тренер Евгения Терлеева. «Даяна Валиева заняла первое место в плавании на 100 метров баттерфляем. Арсен Тасоев стал победителем в заплывах…

Объявление

Приглашаем на занятия Самара-йогой, чтобы позаботиться о своём здоровье. Это древняя практика, адаптированная к современному человеку. Благотворно влияет на позвоночник и суставы, все системы тела: сердечно-сосудистую, пищеварительную, иммунную, нервную. Снижает нервозность и бессонницу. Для тех,…