Мы должны стремиться к тому, чтобы осетинский язык…

В Цхинвале в сквере Коста Хетагурова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню осетинского языка и литературы, сообщает пресс-служба Президента. В мероприятии приняли участие члены администрации Президента, представители Министерства образования и науки, администрации г. Цхинвала, а также…

Мы очень стараемся не забывать свой родной язык…

15 мая отмечается День осетинского языка и литературы. Праздник значим не только для жителей Осетии, но и для осетинских диаспор и землячеств, проживающих за пределами. Так, важность сохранения родного языка в беседе с корреспондентом «15-го…

В Цхинвале состоялся финал телепроекта «Дзырд»

На Республиканском стадионе в пятницу определили победителей масштабного телепроекта-конкурса «Дзырд». Первое место занял Азамат Келехсаев, второе - Валерия Ванеева, третье – Анастасия Биченова. Около трех тысяч зрителей пришли на мероприятие поддержать выступающих и узнать, кого…

Дни культуры Южной Осетии

Дни культуры Южной Осетии в Чечне стартовали 15 мая. Делегация Южной Осетии в воскресенье прибыла в Чеченскую Республику, где проходят Дни осетинской культуры. «Мероприятия в Грозном начались с официальной встречи министра культуры Южной Осетии Рады…

Алан Гаглоев находится с рабочим визитом в Чеченской…

Президент Алан Гаглоев 15 мая прибыл с рабочим визитом в Чеченскую Республику. Он принимает участие в мероприятиях в рамках проведения Дней культуры Республики Южная Осетия в Чеченской Республике. Алан Гаглоев возложил цветы к мемориалу первого…

Ирыстоны алы ирон хæдзары дæр зæлæд нæ мадæлон…

Арфæ Ирон æвзаг æмæ литературæйы боны цытæн Зынаргъ æмбæстæгтæ! Абон мах нысан кæнæм нæ мадæлон æвзаджы бон, æмæ уын зæрдæбынæй арфæ кæнын. Ацы рæсугъд æмæ фæрнджын хæзна нын ныууагътой нæ фыдæлтæ. Уыдон æй хъавгæ бавæрдтой…

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О Законе Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина» Парламент Республики Южная Осетия постановляет: 1. Принять Закон Республики Южная Осетия…

О Духе гор в «Черной бурке», «Парфюмере» и…

Суть театрального искусства заключается в том, чтобы создать для зрителя эффект присутствия, заставить перенестись в ту эпоху, которая описывается драматургом в пьесе или создается режиссером. О том, насколько это важно, югоосетинские театралы могли убедиться, посетив…

Гергиев и Прилепин готовятся отметить 120-летие Гайто Газданова

Дирижер Валерий Гергиев адресовал писателю Захару Прилепину, на которого 6 мая было совершено покушение, «самые наилучшие душевные пожелания», сообщает представитель Прилепина. Писатель и общественный деятель находится в больнице, ему провели ряд сложных операций. Также отмечается,…