Стали известны победители шестнадцатого тура первенства РЮО по шахматам

По итогам состоявшегося в Цхинвале шестнадцатого тура первенства республики по классическим шахматам в лидеры вырвался Михаил Логачев, у которого в активе 16 баллов. Второе место в рейтинге занимает Артур Джигкаев, набравший 12,5 балла. Замыкают первую тройку наиболее результативных участников турнира Савелий Бибилов и Александр Мчедлидзе, у них в активе по 10,5 балла.

В16-м туре Тамерлан Хубаев выиграл у Артура Хубулова. Встреча Михаила Логачева и Хасана Хубежова завершилась победой Логачева. Юрий Кочиев обыграл Александра Босикова. Арсен Тигиев завершил в свою пользу матч со Спартаком Тедеевым. А Артур Джигкаев победил Зарину Болатаеву. Александр Мчедлидзе и Валерий Ходов сыграли вничью. Вадим Келехсаев выиграл у Габриела Джиоева. Валерия Ванеева победила Савелия Бибилова. Давид Маргиев выиграл у Константина Босикова.
Как отметил тренер и судья соревнований Ацамаз Габараев, участники игр показывают высокий уровень подготовки.
«Многие из шахматистов несмотря на свой юный возраст демонстрируют зрелую игру. Очень интересно наблюдать за их соперничеством. Это был предпоследний тур. Посмотрим, кто из-них станет победителем и призерами», – сказал Габараев.
Организатором соревнований является цхинвальская шахматная школа «Белая ладья». Турнир стартовал в ноябре прошлого года. Соревнования проводятся по круговой системе. Все участники должны сыграть друг с другом. 28 мая состоится финальный тур, по итогам которого выявят победителя и призеров.
Призовой фонд соревнований составляет 100 тысяч рублей. Первенство республики среди юных мастеров клеточной доски с призовым фондом для участников турнира проводится в республике впервые.
В соревнованиях принимают участие игроки, уже не раз становившиеся победителями и призерами различных соревнований и имеющие различные спортивные разряды.