Черная страница в истории Южной Осетии

Митинг, посвященный Зарской трагедии, 20 мая состоялся у мемориала «Скорбящая мать»

Почтить память невинно убиенных жертв Зарской трагедии и возложить венки и цветы к обелиску пришли руководство республики во главе с Президентом РЮО Аланом Гаглоевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, гости из Северной Осетии – Алании, председатель общественного движения «Высший совет осетин» Казбек Еналдиев и председатель Совета ветеранов РСО-Алания, бывший командующий осетинским батальоном Смешанных сил по поддержанию мира полковник Казбек Фриев, родственники погибших, а также неравнодушные граждане.

«20 мая 1992 года грузинские неофашисты расстреляли ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, спасавшихся от ужасов войны», – подчеркнул в своем выступлении глава государства Алан Гаглоев.

Прошел 31 год, но время не в силах залечить раны, стереть из нашей памяти те трагические дни. «В этот скорбный день весь осетинский народ отдает дань памяти невинным жертвам этой страшной трагедии, которая черной страницей вписана в историю Южной Осетии», – сказал глава республики. Жестокостью и бесчеловечностью, тяжестью преступления и числом убитых Зарская трагедия заставила содрогнуться весь цивилизованный мир.

Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, мать которой также стала жертвой трагедии, поблагодарила всех, кто не забывает и чтит память погибших, отметив, что даже если грузинских фашистов не покарает закон, их все равно настигнет Божья кара.

Со словами скорби в память о жертвах Зарской трагедии также выступили Казбек Еналдиев, поэтесса Ольга Чехоева.
Участники митинга почтили минутой молчания жертв Зарской трагедии, а также погибших в ходе СВО воинов.

Антонина САНАКОЕВА