Календарь памятных дат

Март 3 марта – день рождения Хабаловой Зинаиды Савельевны (1937) - композитора, педагога, общественного деятеля, Заслуженного деятеля искусств РСО-А (1989), народной артистки РСО-А (1992), народной артистки Кыргызстана (1995), лауреата I премии ЮНЕСКО «Манас - 1000»…

Цхинвальские борцы отличились на севере Алании

На прошедшем в селе Эльхотово межрегиональном турнире по вольной борьбе наши спортсмены завоевали две золотые и две серебряные медали, сообщил тренер Артур Гагиев. «Победителями турнира стали Дмитрий Ванеев и Валерий Бекойты, выступавшие в весе до…

Цхинвальские шахматисты успешно выступили в Абхазии

На прошедшем в Гаграх международном детско-юношеском турнире по быстрым шахматам «Черное и белое» наши юные мастера клеточной доски заняли одно первое и два третьих призовых места, сообщил президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов. «Алана Тибилова…

Югоосетинский тяжелоатлет стал финалистом первенства РФ

Цхинвалец Александр Багаев занял второе место в весе до 67 килограммов на прошедшем в Санкт-Петербурге юношеском первенстве России по тяжелой атлетике, сообщил тренер спортсмена Александр Касабиев. «В рывке Багаев поднял штангу весом 88 кг, а…

«МегаФон-Южная Осетия» улучшает условия тарифных планов

С 21 февраля 2023 г. улучшились условия пакетных тарифных планов «Стартовый», «Цифровой», «Максимальный». «На итоговом брифинге для представителей СМИ в декабре 2022 г. руководство компании объявило о том, что работает над улучшением условий действующих тарифных…

Как правильно вести себя на природе

В последнее время в редакцию поступают звонки с информацией о малообъяснимых явлениях природы. В частности, это видео в интернете сбившихся в стаи тысяч птиц, застилающих небосвод, нашествие сов в пригородных районах, участившиеся встречи с дикими…

РСО-Алания

Артисты Осетии дают полевые концерты для военнослужащих, участвующих в СВО Североосетинские музыканты дают полевые концерты для бойцов из республики, участвующих в СВО. Об этом рассказал Руслан Кабалоти. Артисты выехали, чтобы довести гуманитарный груз совместно с…

Что изменилось в жизни россиян с 1 марта

С 1 марта в России произойдут изменения в ряду законов, среди которых правила дорожного движения, публикации декларации чиновников, новые правила жарки шашлыков, выплаты пенсий для жителей новых регионов. В России с 1 марта появится новый…

День рождения легендарного клуба «Аполлон»

В первый день весны с особым праздничным чувством аполлоновцы всех поколений ждут встречи друг с другом. В далеком уже 1972 году в Югоосетинском педагогическом институте (ныне ЮОГУ) на базе факультета истории и филологии зародился студенческий…

Ответственность, целеустремленность – кредо нашего соотечественника

Таймуразу Боллоеву – 70 лет Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил Президента ОАО «БТК-ГРУПП» Таймураза Боллоева с днем рождения, отметив: «Ваш жизненный путь является истинным примером служения России и родному краю. Ваши управленческие качества, профессионализм…

Вопрос – ответ

Уже многие годы ветхое здание по ул. 8 Июня портит внешний облик столичной улицы. С каждым годом его состояние ухудшается. Что городские власти собираются делать с этим объектом? Житель Цхинвала С. Цховребов За комментариями наш…

Многогранное творчество Сергея Хачирова

В истории осетинской литературы большое место занимает творчество Сергея Ивановича Хачирова - выдающегося прозаика, поэта, драматурга, публициста, литературного критика. Сергей Хачиров родился 1 марта 1918 года в крестьянской семье в селе Нижний Цубен. Он рано…

«Благое дело»: в Южной Осетии продолжается сбор помощи…

Пункт сбора гуманитарной помощи в Цхинвале, открытый для пострадавших от землетрясения жителей Турции и Сирии по поручению президента, пополнился новыми необходимыми вещами. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе комитета по молодежной политике и спорту РЮО,…

О работе «Почтово-телеграфной службы» и подписной кампании

Обеспечение граждан качественной почтово-телеграфной связью не теряет актуальности и в век цифровых технологий, мобильной связи, интернета. Южная Осетия в этом плане не является исключением. Гендиректор ГУП РЮО «Почтово-телеграфная служба» Нодар Тигиев рассказал нам о работе…

Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Цхинвале

«Состояние ребенка стабильно тяжелое. Это соответствует тяжести перенесенной операции. Мальчик вышел из шока, разговаривал, но по настоянию родных его отправили на дальнейшее лечение за пределы республики», - сказала корреспонденту нашей газеты Луиза Джиоева, детский хирург,…

Сотрудничество между парламентами Республики Южная Осетия и РСО-Алания…

Депутаты Парламента РСО-Алания приняли на прошедшем во вторник заседании решение о подписании соглашения между парламентами Северной и Южной Осетии о сотрудничестве в законотворческой деятельности, сообщает пресс-служба Парламента РЮО. Подписание соглашения между законодательными органами двух частей…

Валерий Газзаев: «Взаимоотношения между Южной Осетией и Абхазией…

Делегация Министерства внутренних дел Республики Абхазия во главе с министром Вальтером Бутба приехала в Южную Осетию с рабочим визитом. В Цхинвале абхазскую делегацию принял глава югоосетинского правоохранительного ведомства Валерий Газзаев. Газзаев, обращаясь к коллегам, отметил,…