МЧС подвел итоги деятельности за 2022 год

Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий были подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год.

В отчетном собрании принимали участие Президент Алан Гаглоев, депутаты Парламента. Главы подразделений и служб МЧС представили годовые отчеты по итогам деятельности вверенных им подведомственных структур.
Обращения граждан
Первый замминистра Аца-маз Бестауты в докладе отметил, что за 2022 г. МЧС РЮО на высоком уровне выполняло возложенные задачи в условиях опасности возникновения ЧС различного характера, а также пожаров.
«В результате обильного снегопада было прервано сообщение с селами Синагур, Карзман. С использованием специальной техники и личного состава МЧС в села были доставлены продукты питания. В июне после проливных дождей существенно поднялся уровень рек в ущельях Большой и Малой Лиахвы Цхинвальского района. Под угрозой затопления оказался Ванатский водозабор, а в с. Згубир был снесен мост и люди были заблокированы на противоположном берегу реки. В ликвидации этих ЧС активное участие принимали все подразделения и личный состав МЧС», – подчеркнул он.
По словам замминистра, один из оперативных структур МЧС – Центр управления силами, он осуществляет согласованную деятельность со всеми структурными подразделениями и оперативное их реагирование, организацию и поддержание межведомственного взаимодействия при решении задач по ликвидации ЧС.
«В отчетном году Центром управления сил зарегистрировано 837 выездов. Ни одно обращение граждан не остается без внимания. Должностными лицами зарегистрировано 313 письменных обращений, 23 из них были по вопросу трудоустройства, трудоустроено 22 человека.
Подразделение ГУП «Спасатель» проводит работу с целью предупреждения отравления природным газом и продуктами горения: проверяют дымоходы в многоэтажных домах.
Однако из-за неправильной установки газовых приборов было 9 случаев отравления угарным газом, но обошлось без жертв», – уточнил он.
По словам Бестауты, были утверждены 3 нормативно-право-вых акта, регулирующих деятельность министерства, рассмотрены и направлены на прохождение процедур госрегистрации 5 нормативно-правовых актов.
В 2022 г. отдел международного сотрудничества и гуманитарного реагирования продолжил работу по укреплению и развитию сотрудничества с коллегами из МЧС РФ, ДНР и ЛНР, Абхазии. Прорабатывались вопросы поставки материальных средств в госрезерв РЮО, велось согласование номенклатуры поставляемых средств. Итог – часть номенклатуры поставлена в госрезерв с помощью коллег МЧС РФ.
«По поручению президента был проработан вопрос об эвакуации и размещении беженцев на территории РЮО. В Цхинвал доставлено 42 гражданина ДНР. На сегодня в республике находится 19 беженцев.
Объемная работа проведена по вопросу повышения денежного довольствия сотрудникам МЧС. Было подписано соответствующее соглашение между РФ и РЮО, надеемся, что в этом месяце вопрос будет закрыт», – доложил он.
В 2022 г. прошла встреча глав МЧС РФ и РЮО в Москве, в ходе переговоров обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Сотрудники МЧС РЮО в течение года часто посещали различные мероприятия, проводимые МЧС РФ.
По линии отдела кадров в 2022 г. принято на службу 28 сотрудников, уволено – 24, присвоено специальное звание – 49, поощрено 33 сотрудника.

Вызовы пожарных

Замминистра по вопросам подготовки и применения сил Алан Захаров доложил, что за 2022 г. пожарно-спасательные части МЧС на вызовы выезжали 485 раз, из них на пожары – 17, на возгорания – 398, по ввозу воды 70 раз. За отчётный период на пожарах погибло 2 человека.
«Летом в районе бывшего н.п. Кехви произошло возгорание сухостоя с распространением на жилые дома. Также на отдельных участках трассы Цхинвал-Дзау наблюдалось сильное задымление, препятствующее передвижению автотранспорта. Несколько суток пожарные боролись с огнем, возгорание было локализовано и устранено», – сказал он.
Захаров отметил, что отделом подготовки сил МЧС были проведены теоретические и практические занятия во всех пожарно-спасательных частях по боевой подготовке. Проведены учебные и боевые тренировки, занятия по физподготовке пожарных, соревнования между пожарно-спасате-льными подразделениями МЧС по пожарно-прикладному спорту, по гиревому спорту.

Уничтожено 143 взрывоопасных предмета и 7268 патронов

Замминистра по защите и гражданской обороне Руслан Санакоев рассказал, что одна из основных задач гражданской обороны – обучение населения. Сотрудники отделов МЧС уделяют большое внимание безопасности дошкольных и среднеобразовательных учреждений. За текущий год в 42 учебных заведениях проведены занятия по гражданской обороне, включающие в себя тренировочные эвакуации из здания школ и детсадов сотрудников, учащихся, персонала. Также им оказывалась помощь в подготовке документации, организации работы по гражданской обороне и инструкций по действиям сотрудников при угрозе возникновения ЧС различного характера.
«В целях обеспечения готовности системы гражданской обороны и защиты населения сотрудниками МЧС ежегодно изучается состояние защитных сооружений гражданской обороны и подвалов для временного размещения населения на случай военных действий и ЧС. На бомбоубежища заведены технические паспорта», – отчитался он.
Совместно со специалистами из соответствующих ведомств и министерств было обследовано 36 строения. Сотрудники отделов принимали участие и в поисково-спасательных операциях – поиск пропавшего ребенка в лесном массиве с. Зар, поиск 19-летнего гражданина РЮО в результате несчастного случая, упавшего в реку, и поиск 56-летней женщины.
Отдельно он отметил работу спасательно-поискового отряда МЧС, в которую входят горные спасатели, водолазы, саперы. По его словам, один из сотрудников отряда сдал все нормативы и экзамены и получил звание спасателя международного уровня. Четыре водолаза имеют международные дайверские удостоверения. Сотрудниками отряда для оказания различной помощи населению совершено 244 выезда.
Саперами совершено 44 выезда на разминирование, всего обезврежено и уничтожено 143 взрывоопасных предмета и 7268 патронов различного калибра.

За 2022 г. в республике произошло 17 пожаров

Замминистра по надзорной деятельности Таймураз Габараев представил отчет о проведённых мероприятиях по профилактике и пожарной безопасности (ПБ) за 2022 год.
«В начале года составлен план мероприятий по пожарной безопасности, согласованный с генпрокуратурой и утвержденный министром ЧС. Согласно плану, инспекторами пожарного надзора проведена огромная работа по ПБ различных объектов и инфраструктуры городов и районов РЮО. Проверено 156 объектов, руководителям вручены предписания об устранении нарушений и приведении объектов в строгом соответствии с требованиями ПБ. Составлено 108 актов на предмет нарушений ПБ в административных зданиях. В конце августа проверили все школы и детские сады по всей республике – 78 объектов, составлены акты, руководителям вручены предписания об устранении нарушений ПБ», – доложил Габараев.
«За год произошло 17 пожаров, из них в частном секторе – 8, в многоквартирных домах – 3, в административных зданиях – 2, возгораний автотранспортных средств – 5. Больше всего пожаров произошло в г. Цхинвал – 7 раз. Вследствие пожаров дознавателями отдела государственного пожарного надзора вынесено 13 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел», – отчитался Т. Габараев.
Глава МЧС Ибрагим Гассеев поручил главам структурных подразделений в своих отчетных докладах показывать реальную картину деятельности – указывать и достижения, и недостатки отделов и отдельных сотрудников, также проводить сравнительный анализ результатов за текущий и предыдущие отчетные периоды. Кроме того, он озвучил некоторые замечания к подразделениям и внес свои предложения для улучшения эффективности работы сотрудников МЧС.
В завершение отчетного собрания Президент А. Гаглоев поздравил личный состав МЧС с наступающим Новым годом.
Мадина БЯЗРОВА