Постановление Правительства “О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов Республики Южная Осетия”

от 2 ноября 2022 года №49

В целях реализации функции надзора в области промышленной безопасности Комитетом экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия и во исполнение Закона Республики Южная Осетия от 17 марта 2022 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
Утвердить прилагаемые регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов.
Председатель Правительства Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕВ

Утверждено Постановлением Правительства Республики Южная Осетия
от 2 ноября 2022 года №49

ПРАВИЛА
регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации опасных производственных объектов (далее – объекты) в государственном реестре опасных производственных объектов (далее – государственный реестр) и ведения государственного реестра.
2. В государственном реестре анализируется и хранится систематизированная информация о зарегистрированных опасных производственных объектах и об организациях и индивидуальных предпринимателях, эксплуатирующих данные объекты.
Информация об объектах классифицируется также по следующим разделам:
а) признаки объектов, по которым они отнесены к опасным производственным объектам в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
б) классы опасности объектов;
в) виды деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
3. Регистрацию объектов в государственном реестре и ведение реестра осуществляет Комитет экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия (далее – Комитет).
4. Для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе сведения, характеризующие каждый объект.
Комитет в пределах своих полномочий утверждает требования к регистрации объектов в государственном реестре и к ведению этого реестра. Организациям и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства о регистрации объекта в государственном реестре. В свидетельство о регистрации объекта в государственном реестре включаются сведения о его классе опасности.
5. Объекты, вводимые в установленном порядке в эксплуатацию, подлежат регистрации Комитетом в государственном реестре не позднее 20 рабочих дней со дня поступления сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.
6. Исключение объекта из государственного реестра производится на основании заявления эксплуатирующей его организации или индивидуального предпринимателя на бумажном носителе Комитетом в случаях:
а) ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации;
б) утраты объектом признаков опасности, указанных в приложении 1 к Закону Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
в) предусмотренного нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия изменения критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов.
7. Заявление направляется (вручается) в адрес Комитета почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается лично уполномоченному представителю Комитета под расписку или иным способом в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, подтверждающим факт направления заявления.
8. Комитет в пределах своих полномочий обеспечивает:
а) накопление, анализ и хранение в государственном реестре систематизированной информации о зарегистрированных объектах и об организациях или индивидуальных предпринимателях, эксплуатирующих эти объекты;
б) предоставление органам исполнительной власти соответствующей информации о зарегистрированных в государственном реестре объектах в объеме, необходимом для выполнения ими своих полномочий;
в) создание нормативно-методической базы, необходимой для ведения государственного реестра;
г) регистрацию объектов в государственном реестре;
д) оформление и выдачу свидетельств о регистрации объектов в государственном реестре;
е) ведение государственного реестра;
ё) проведение методических разработок, связанных с регистрацией объектов в государственном реестре и ведением этого реестра;
ж) утверждение требований к регистрации объектов в государственном реестре и к ведению этого реестра, а также формы свидетельства о регистрации объектов в государственном реестре.