Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Обратили внимание на высказывания официального представителя Госдепартамента США относительно проведения в Республике Южная Осетия референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. В очередной раз прозвучали не только потерявшие свою актуальность 24 года назад слова…

Владимирская область готова к сотрудничеству с Южной Осетией

27 мая по приглашению губернатора Владимирской области С.Орловой правительственная делегация Республики Южная Осетия приняла участие в работе IV Международного экономического форума в г. Владимире «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами». Заместитель Председателя Правительства…

Предприятие расширяет ассортимент своей продукции

За последнее время товарная номенклатура Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) пополнилась пятью новыми видами продукции. В частности, на предприятии стали выпекать хлеб багетный, хлеб кукурузный, пирог песочный, пирог лимонно-фруктовый, торт бисквитный с шоколадной глазурью. В…

Куда приводят «розовые мечты»

В Цхинвале состоялась презентация книги секретаря-координатора Кавказского геополитического клуба Яны Амелиной «Куда приводят «розовые мечты», посвященная различным этапам развития общественно-политической ситуации в Грузии в 2001-2015 гг. Автор подробно описывает механизм прихода к власти Михаила Саакашвили,…

Формирование антироссийской доминанты в грузинском обществе и построение…

Сегодня в российском политическом и культурном сообществе порой можно услышать рассуждение о необходимости восстановления традиционных грузино-российских отношений. При этом авторы этого постулата сылаются на вековые традиции связей двух народов, утверждая чуть ли не о генетической…

Чем ответят наши связисты на вторжение грузинских связистов?

На днях СМИ Грузии с нескрываемой радостью распространили сообщения о том, что жители большей части Абхазии и Южной Осетии смогут посредством домашней антенны принимать более 20 грузинских каналов. Работы по расширению сигнала грузинских телеканалов были…

Успешная точка отчета

На прошедшей неделе в концертном зале Цхинвальского музыкального училища им. Ф.Алборова состоялся вечер вокальной музыки с участием Геворга Григоряна (бас-баритон) - солиста Бельгийской королевской оперы, Ибрагима Хугаева (тенор) - пианистки Юлии Датиевой. Ведущая концерта, заслуженный…

Формировать художественно-эстетический вкус у детей

Эта главная цель преподавателей детской художественной школы (ДХШ) г. Цхинвала, которая славится своими традициями. Школа была основана в 1962 году. В свое время здесь работали замечательные педагоги, которые создавали прочную основу для будущих мастеров кисти.…

В центральной городской библиотеке отметили День библиотек

В центральной городской библиотеке отметили общероссийский день библиотек. На встречу были приглашены наиболее активные читатели, преподаватели и учащиеся средних школ города, представители СМИ, любители книги. Встречу вступительным словом открыла директор библиотеки Ирина Прокопенко, которая отметила…

«Хуры тынтæ»

Вышел в свет очередной номер журнала для детей на осетинском языке «Хуры тынтæ». На страницах журнала маленькие читатели познакомятся с произведениями осетинских поэтов Темырболата Мамсурова, Георгия Дзугаева, Владимира Икаева и др., также с творчеством наших…

В Цхинвале прошел ежегодный международный турнир по настольному…

В минувшие выходные в Цхинвале состоялся III-й международный турнир по настольному теннису, посвященный Дню принятия Акта о независимости РЮО. В соревнованиях приняли участие команды из Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев, Тулы, Дагестана, Кабардино-Балкарской Республики…

Рукоборец из Цхинвала стал победителем первенства Европы

Очередного крупного успеха добился молодой талантливый рукоборец из Цхинвала Сослан Гассиев. На прошедешем в столице Румынии первенстве Европы он стал победителем в борьбе левой рукой в весовой категории до 90 кг среди молодежи до 21…

Пресс-служба МЧС РЮО сообщает

Подразделения МЧС РЮО на минувшей неделе совершили 31 выезд на оказание помощи гражданам. За период с 23 по 30 мая было зафиксировано 5 возгораний, 1 ДТП, дважды сотрудники МЧС проводили саперную разведку в местах проведения…