Договора как механизм против дестабилизации

На этой неделе состоялось подписание Договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве» между Россией и Абхазией. Церемония подписания состоялась в Сочи в резиденции Бочаров ручей, куда Президент РФ Владимир Путин пригласил своего абхазского коллегу. Одним из…

Облегчение доступа продукции югоосетинских фермеров и товаропроизводителей на…

С введением Россией ответных санкций, предусматривающих запрет на поставки в РФ говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из США, Австралии, Канады и ЕС, у других стран, не включенных в российский санкционный…

Замена сетей и установка водомерных узлов – главные…

В течение года в связи с ремонтными работами на магистральном водоводе Едис-Цхин-вал, неоднократно на один-два дня город отключается от водоснабжения. Такие регулярные отключения вызывают обоснованное недовольство населения столицы, которое устало от подобной бытовой неустроенности и…

Наркоманы – это не преступники, а больные люди

На этой неделе в пресс-центре Госкомитета информации и печати благотворительный фонд «Мах ныфс» провел Круглый стол под названием «Южная Осетия - зона без наркотиков». На обсуждение данной проблемы организаторы пригласили представителей законодательной и исполнительной ветвей…

«Умягчение злых сердец» в Южной Осетии

28 ноября в Республику Южная Осетия привезли мироточивую икону Божьей матери «Умягчение злых сердец». По словам сопровождающего икону Сергея Фомина, икона хранится в Москве, но очень много путешествует. «По благословению Владыки Зосимы мы были в…

Съемочная группа НТВ и Джон Уоррен завершили работу…

Съемочная группа российского телеканала НТВ, вместе с ведущим кулинарно-познавательной программы «Поедем, поедим» Джоном Уорреном, приехавшие в Южную Осетию на этой неделе, продолжают работу над очередным сюжетом этого популярного телевизионного проекта. Наши гости уже побывали во…

Союзу художников РСО-А исполнилось 75 лет

Союз художников Северной Осетии отметил юбилейную дату - исполнилось 75 лет со дня основания этого творческого объединения. Поздравить коллег со знаменательной датой во Владикавказ отправилась юго-осетинская делегация в составе зам. министра культуры РЮО Д. Дзерановой,…

Дороги – лицо государства и оно должно быть…

Согласитесь, качественные дороги создают хорошее настроение. Езда по ровному, гладкому асфальту даже на дальние расстояния превращается в приятное путешествие. Многие годы мы могли только мечтать о хороших дорогах. Что и говорить, дороги, сплошь изрытые ямами…

Спикеру Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия В.Р.Бганба

Уважаемый Валерий Рамшухович! От имени Парламента Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь абхазский народ с государственным праздником - 20-летием Конституции Республики Абхазия. 26 ноября 1994 - особенная дата для…

Полюби чистоту и красоту!

Приятно радует глаз благоустройство некоторых улиц нашего города. Взоры граждан прикованы к восстановлению улицы Мамсурова. Эта улица, безусловно, будет образцовой. Так запланировано и так говорят строители, которые заслужили уважение граждан за свой добросовестный труд, за…

Вышла книга Алексея Маргиева о жертвах Присской, Ередской…

Говоря о представителях передовой осетинской интеллигенции, имя Алексея Георгиевича Маргиева необходимо выделить особо. Сегодня этого уважаемого человека знают как в Осетии, так и далеко за ее пределами. Если историю древнерусского государства изучают благодаря трудам древних…

Русский мир в действии

По приглашению российского фонда «Русский мир» делегация Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) в составе З. Тедеевой - президента АПРЯЛ ЮО, В. Тедеева - почетного члена АПРЯЛ ЮО, ректора ЮОГУ, М.…

«Аполлон» – дорогой памяти

В Южной Осетии продолжают чтить память погибших в Великой Отечественной войне. Происходит это как на официальном уровне, так и на уровне отдельно взятых граждан и общественных организаций. Каждый по зову сердца старается по мере своих…

В. Малдзигов: «Не представляю свою жизнь без гармони»

В музыкальной культуре Осетии гармонь (ирон кандзал фæндыр) появилась в 19 веке. Первым прототипом гармони стал инструмент, изобретенный немцем Ф.Бушманом в Германии в 1822 году. Русские мастера усовершенствовали этот наиболее известный вид ручной гармони и…

Джеры Дзуар принимает гостей

Недавно на НТВ стартовала новая кулинарная познавательная программа «Поедем, поедим». Ее ведущий - Джон Уоррен, подданный Великобритании, искренне влюбленный в Россию. Как следует из самого названия программы, она посвящена увлекательным путешествиям по бескрайним российским просторам…

Обращение к народу Республики Южная Осетия

Только сплотившись, объединив свои усилия ради достижения общенародной цели, мы можем успешно защищать свои интересы и добиваться реализации наших общих устремлений во благо страны Дорогие сограждане! Сегодня народ Южной Осетии отмечает важную историческую дату. Ровно…

Помнить подвиг каждого

23 ноября у въезда в Цхинвал с южной стороны на Згудерской высоте прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню начала борьбы народа Южной Осетии за независимость. Именно на этом месте 25 лет назад группа югоосетинских парней остановила…

Приветственный адрес

Приветственный адрес Президента РЮО Леонида Тибилова организаторам и участникам III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора Уважаемые организаторы и участники III Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы - русский ответ»! От имени многонационального…

Леонид Тибилов поздравил Патриарха Московского и всея Руси…

Президент РЮО Леонид Тибилов поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем рождения. В поздравлении, в частности, говорится: «Ваше Святейшество, Прошу Вас принять мои самые сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения и пожелания…

Олег Говорун: «Россия будет и далее выступать гарантом…

Начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун поздравил Леонида Тибилова с Днем мужества и народного единства. В поздравительном послании, в частности, говорится: «Уважаемый…

Работать и днем и ночью, но выполнить поставленную…

«Времени до конца года остается все меньше и нам нужно вовремя решить все проблемные вопросы, чтобы полностью выполнить Инвестиционную программу», - c такого обращения к представителям строительных организаций и руководству Минстроя Председатель Правительства Доменти Кулумбегов…

23 ноября 1989 года в оценках экспертов

В преддверии одной из ключевых дат в новейшей истории Южной Осетии - 25-летней годовщины событий 23 ноября 1989 года в Республике прошла серия мероприятий, в их числе экспертный Круглый стол в медиа-центре «Ир». В этот…

Государство Российское: проблемы и перспективы

Вышла в свет соавторская книга учёных, хорошо известных в Южной Осетии - В. Д. Дзидзоева и Ф. Б. Мсоевой «Проблемы и перспективы совершенствования национальной политики и российского федерализма (политико-правовой анализ)». Работы этих учёных всегда отличаются…

Школьное питание как условие для успешной учебы, или…

Нынешний учебный год для гимназии «Альбион» ознаменовался примечательными событиями - новосельем в капитально отремонтированном здании бывшей 7-ой школы, которая спустя четыре года после закрытия вновь наполнилась веселым детским гомоном и получением статуса государственного образовательного учреждения.…

Страница 1 из 5
1 2 3 5