Полюби чистоту и красоту!

Приятно радует глаз благоустройство некоторых улиц нашего города. Взоры граждан прикованы к восстановлению улицы Мамсурова. Эта улица, безусловно, будет образцовой. Так запланировано и так говорят строители, которые заслужили уважение граждан за свой добросовестный труд, за…

Вышла книга Алексея Маргиева о жертвах Присской, Ередской…

Говоря о представителях передовой осетинской интеллигенции, имя Алексея Георгиевича Маргиева необходимо выделить особо. Сегодня этого уважаемого человека знают как в Осетии, так и далеко за ее пределами. Если историю древнерусского государства изучают благодаря трудам древних…

Русский мир в действии

По приглашению российского фонда «Русский мир» делегация Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) в составе З. Тедеевой - президента АПРЯЛ ЮО, В. Тедеева - почетного члена АПРЯЛ ЮО, ректора ЮОГУ, М.…

«Аполлон» – дорогой памяти

В Южной Осетии продолжают чтить память погибших в Великой Отечественной войне. Происходит это как на официальном уровне, так и на уровне отдельно взятых граждан и общественных организаций. Каждый по зову сердца старается по мере своих…

В. Малдзигов: «Не представляю свою жизнь без гармони»

В музыкальной культуре Осетии гармонь (ирон кандзал фæндыр) появилась в 19 веке. Первым прототипом гармони стал инструмент, изобретенный немцем Ф.Бушманом в Германии в 1822 году. Русские мастера усовершенствовали этот наиболее известный вид ручной гармони и…

Джеры Дзуар принимает гостей

Недавно на НТВ стартовала новая кулинарная познавательная программа «Поедем, поедим». Ее ведущий - Джон Уоррен, подданный Великобритании, искренне влюбленный в Россию. Как следует из самого названия программы, она посвящена увлекательным путешествиям по бескрайним российским просторам…