Встреча Алана Гаглоева с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания

Президент Алан Гаглоев встретился с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания, сообщает пресс-служба Президента.

Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Алан Гаглоев отметил, что Абхазия и Южная Осетия связаны одной судьбой, между народами независимых государств исторически складывались теплые взаимоотношения.

«Спасибо за приглашение. В свою очередь, я бы тоже хотел пригласить Вас посетить Южную Осетию. Нам вместе пришлось пройти через трудности, в этом году Республика Южная Осетия и Республика Абхазия отмечают 15-летие со дня признания Российской Федерацией государственной независимости наших республик. Для нас
это очень значимая дата, ведь мы с вами хорошо знаем цену мирной жизни», – сказал Президент РЮО.

Аслан Бжания поблагодарил Алана Гаглоева за теплый прием абхазской делегации и хореографических коллективов во время проведения Дней культуры Абхазии в Южной Осетии.

«Большое Вам спасибо за теплый прием. Я считаю, что такого рода контакты должны быть продолжены. Это очень важно. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить Вас в Абхазию. Мы готовы Вас принять в любое удобное для Вас время», – сказал он.

Кроме того, Алан Гаглоев выразил готовность к обсуждению всех вопросов, касающихся развития и укрепления межгосударственных связей.

Президент Алан Гаглоев встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, туристической сферах.

«Спасибо, что посетили наш первый форум. Мне очень приятно лично познакомиться с Вами, Алан Эдуардович. На самом деле между Ставропольским краем и Республикой Южная Осетия уже сложились давние дружеские взаимоотношения, здесь учатся ваши студенты, а мы к вам приезжаем отдыхать. Я лично был в Южной Осетии.

Мы всегда поддержим и окажем полное содействие. Для нас важно, чтобы людям было комфортно на
территории Северного Кавказа», – заверил Владимир Владимиров.

Алан Гаглоев отметил, что Ставропольский край периодически оказывал помощь Республике Южная Осетия и поблагодарил губернатора. «Сегодня мы приехали к Вам в гости, чтобы поучаствовать в форуме. Я думаю, что этот пилотный проект перейдет в формат ежегодного, а мы, со своей стороны, будем принимать участие и радоваться достижениям наших друзей», – сказал Президент.

Алан Гаглоев также акцентировал внимание на развитии инвестиционного потенциала Ставропольского края, возможностях развития аграрного сектора региона и рассказал о том, что Южная Осетия в первую очередь нацелена на развитие агропромышленного комплекса.

«Было бы интересно более тесное взаимодействие между нашими ведомствами, в частности, Министерством сельского хозяйства и Министерством экономики. Мы с удовольствием будем перенимать опыт, который вы применяете для развития региона», – сказал он.

Кроме того, стороны наметили план развития сотрудничества в сфере бизнеса. Губернатор отметил, что готов направить группу специалистов в Южную Осетию для обсуждения вопросов развития бизнеса и налаживания деловых связей.

Встреча с Сергеем Меликовым

Президент Алан Гаглоев встретился с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым. Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Президент отметил, что достойные сыновья Южной Осетии и Дагестана бок о бок отстаивают в зоне СВО общую историю и светлое будущее младших поколений.

«Мы исторически связаны с Российской Федерацией и впредь видим наше будущее развитие в привязке к Российской Федерации, потому что мы всегда считали и считаем себя частью Русского мира. Накануне большого праздника – Дня Великой Победы над фашизмом – с горечью приходится говорить о том, что мы сегодня опять отстаиваем те же ценности, что и в 1945 году. Не сомневаюсь, что уже скоро мы будем строить мирную
жизнь и развивать тесные отношения с братскими республиками», – сказал он.

Алан Гаглоев также выразил благодарность Сергею Меликову, напомнив о том, что военнослужащие из многонациональной Республики Дагестан вместе с югоосетинскими защитниками отстаивали независимость Южной Осетии в 2008 году и Республика Дагестан, по его словам, оказала существенную гуманитарную помощь Южной
Осетии.

«Мы никогда не забудем этого. Спасибо Вам за поддержку. Символично, что мы встретились на кавказской площадке и обсуждаем экономический потенциал наших республик. Мы настроены на дальнейшее развитие и взаимодействие», – сказал Президент.

Сергей Меликов предложил посетить Дагестан, чтобы на месте ознакомиться с функционированием производственных предприятий, в частности, в сфере агробизнеса, обсудить возможности для сотрудничества.

«Прежде всего, понимая, чем сегодня занимается Южная Осетия в плане экономики, я думаю, Вам будут интересны наши шаги, которые мы предприняли в сфере развития агропромышленного комплекса. Кроме того, на повестке стоит обсуждение с Михаилом Мишустиным стратегии развития горных территорий. На мой взгляд, и для Южной Осетии это был бы неплохой опыт, так как у нас много общего. Поэтому мы готовы обмениваться опытом», – сказал Сергей Меликов.

Он также акцентировал внимание на развитии межпарламентского сотрудничества.

«Я предлагаю развивать связи, которые касаются спорта, культуры, мероприятий, связанных с молодежной политикой, а также мероприятий, связанных с обменом опытом, а также помощи семьям тех патриотов, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО», – сказал Глава Республики Дагестан.

Алан Гаглоев выразил готовность к конструктивной работе, а также отметил, как важно перенимать лучший опыт у братских республик, чтобы развиваться в ногу со временем.

В завершение встречи были также обсуждены вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере.

Цель проведения форума

Кавказская инвестиционная выставка проходит при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, организатор – фонд «Росконгресс», стратегическим партнером выступает «Кавказ.РФ».

Мероприятие собрало ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа.

Цель проведения – развитие продуктивного диалога между органами власти, бизнесом и обществом. Создание единой площадки на территории Северо-Кавказского федерального округа позволит вовлечь широкую аудиторию в стратегические процессы, а также продемонстрировать очевидные преимущества транзитного положения и природного наследия.

В работе выставки приняли участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, средств массовой информации, молодежного и научного сообществ.

В течение двух дней прошла серия круглых столов, дискуссий и встреч, посвященных вопросам инфраструктуры, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей, были затронуты вопросы кадрового резерва, банковского сектора, ЖКХ и энергетики.

Центральное событие Кавказской инвестиционной выставки – пленарное заседание «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона», которое открыл заместитель Председателя Правительства РФ
Александр Новак.

В составе делегации Республики Южная Осетия – Председатель Правительства Константин Джуссоев, заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, торговый представитель Республики Южная Осетия в Российской Федерации Таймураз Гогинов.