Опять не пришли к общему знаменателю

Седьмая техническая встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) опять не дала результата. Единственный вопрос повестки дня – ситуация в селе Уиста (Цнелис), где грузинские полицейские установили незаконный пост.

Поэтапный план – неприемлем
Южная Осетия видит единственный возможный выход для решения вопроса в снятии грузинского полицейского поста.
Диалог проходил в приграничном селе Эргнети. По словам главы югоосетинской делегации, заместителя полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егора Кочиева, отличительной чертой встречи стало то, что до начала встречи югоосетинской стороне свои предложения направили представители миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ. «Они предлагают поэтапный план урегулирования ситуации. В частности, ограничение по виду используемого оружия сил безопасности, ограничения по количеству состава и т.д. Но все эти пункты для нас – вторичны. Для Южной Осетии количество грузинских полицейских, находящихся на территории РЮО не имеет значения, для нас неприемлем даже один представитель силовых структур Грузии. Грузинских полицейских на нашей территории быть не должно», – подчеркнул глава делегации.
Егор Кочиев еще раз заявил на встрече, что Южная Осетия видит единственный вариант решения проблемы в снятии поста. Он считает, что это послужило бы первым шагом для урегулирования ситуации. «Но, к сожалению, и на этой встрече мы не пришли к взаимоприемлемому решению. Грузинская сторона наотрез отказывается снимать пост полиции. Поэтому, югоосетинские вооруженные силы находятся в Цнелис с целью обеспечения и охраны безопасности нашего населения и территории республики от посягательств извне», – отметил дипломат.
Гибридные действия
За последнее время со стороны Грузии стали прилетать беспилотные летательные аппараты, нарушая наше воздушное пространство. Ранее в связи с данными инцидентами КГБ РЮО сделал заявление.
В ведомстве считают, что представители грузинских силовых структур, несмотря на неоднократные предупреждения КГБ РЮО о недопустимости нагнетания ситуации на участке государственной границы в районе с. Уиста (Цнелис), перешли от разовых провокаций к хорошо спланированной и поддержанной странами коллективного Запада политике гибридных действий, сочетающих военно-полицейские, информационные и политические мероприятия, имеющих своей конечной целью создание очага нестабильности на госгранице РЮО и Грузии, заявил в понедельник КГБ.
«В период с 8 по 11 ноября беспрецедентно возросло количество случаев использования грузинской стороной для ведения разведки в данном районе беспилотников военного и полицейского образца. 8 ноября с 02.30 в течение часа 4 БПЛА осуществляли полет с целью мониторинга приграничной территории в районах с. Чорчана, Коби и Абано вдоль линии ЛЭП.

В тот же день в 21.05 Пограничной службой КГБ зафиксирован полет БПЛА на низкой высоте от места расположения поста грузинской полиции (карьер в районе высоты 903.2) в направлении н.п. Чорчана и далее Коби. 9 ноября в 12.35 БПЛА пролетел со стороны н.п. Чорчана в направлении н.п. Кода. А уже в 18.00 с места расположения поста грузинской полиции со стороны н.п. Кода зафиксирован полет 6 квадрокоптеров, которые вели разведку местности в районе высоты 991.1, а затем направились к н.п. Чорчана, провели видеофиксацию и проследовали в сторону н.п. Абано (Грузия)», – говорится в заявлении КГБ.
По словам Кочиева, участники МПРИ обсудили и вопрос беспилотников. Он сообщил, что принадлежность беспилотников к Грузии грузинская сторона не подтверждает. «Мы выясняем принадлежность беспилотных аппаратов, и думаю, получив результаты, сможем предъявить конкретные доказательства грузинской стороне», – сказал глава зам полпреда.

Встречи ради встречи
Дата следующей встречи пока не известна, но как отметил глава югоосетинской делегации, стороны уже седьмой раз не пришли к общему знаменателю и проводить встречу ради встречи не считают целесообразным. «Мы договорились, что если у грузинской стороны возникнут идеи по нормализации ситуации, найдут возможность снятия незаконного грузинского блокпоста, то свяжемся по горячей линии и организуем встречу. А диалог может состояться в любой момент», – отметил Кочиев.
Ответные меры
КГБ Южной Осетии сообщил, что грузинские силовики продолжают предпринимать попытки по проникновению на территорию Южной Осетии и привели конкретные факты.
«9 ноября в 17.55 в 100 метрах от югоосетинского пограничного поста сработало сигнальное заграждение, в связи с чем произошло возгорание лесного массива, – отмечается в заявлении. – Силами пограничного наряда возгорание устранено. Нарушители ушли на территорию Грузии. Ведомство фиксирует усиление тенденции неспровоцированного применения грузинской стороной огнестрельного оружия. 9 ноября в 20.39 со стороны района высоты 911.1 (н.п. Абано) произведено несколько выстрелов из автоматического оружия, 10 ноября в 17.25 со стороны района высоты 911.1 (н.п. Абано) около 15 выстрелов, одиночных и коротких очередей.
Югоосетинская сторона, используя «горячую линию», проинформировала МПРИ об имевших место провокациях. КГБ РЮО ответственно заявляет, что вся вина за возможные негативные последствия инспирированного МВД и СГБ Грузии т.н. «цнелисского кризиса», целиком и полностью ложится на грузинские силовые структуры и руководство тбилисского режима в целом.

А. СИУКАЕВА