Наращивание военного потенциала Грузии может вновь спровоцировать грузинское руководство на чреватые непредсказуемыми последствиями шаги

Об итогах Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье

5 октября в Женеве состоялась первая в текущем году встреча международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В раунде приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абха-зия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Государственный советник Президента РЮО К.К. Кочиев. Встреча проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.
В ходе состоявшихся консультаций было отмечено, что Женевские дискуссии остаются единственной площадкой для обсуждения требующих внимания возникающих вопросов и угроз, и длительное замораживание процесса может негативно отразиться на стабильности и безопасности в регионе.
В первой рабочей группе основное внимание было уделено обсуждению текущих вопросов региональной безопасности и обеспечения стабильной ситуации на государственной границе между Южной Осетией и Грузией. Юго-осетинская делегация заострила внимание участников на продолжающихся с грузинской стороны периодических приграничных провокациях, фактах намеренного нарушения режима госграницы и необходимости продолжения обозначения линии госграницы инженерными сооружениями как реального фактора снижения количества таких нарушений. При этом югоосетинская делегация вновь повторила предложение грузинской стороне приступить к совместной двусторонней работе по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией.
Югоосетинскими, абхазскими и российскими участниками в очередной раз было обращено внимание на настоятельную необходимость выработки гарантий неприменения военной силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии. Было подчеркнуто, что Югоосетинская делегация видит этот документ в качестве важного и необходимого шага на пути обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии со стороны Грузии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности.
Югоосетинской делегацией была выражена серьезная обеспокоенность в связи с расширением присутствия НАТО на территории Грузии и продолжающегося наращивания военного потенциала Грузии, что может вновь спровоцировать грузинское руководство на чреватые непредсказуемыми последствиями шаги.

Было указано, что военные учения с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии являются фактором, несущим угрозу региональной стабильности и безопасности.
В ходе дискуссий отмечались эффективность и целесообразность продолжения работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ), действующего в рамках Женевских дискуссий, как важного фактора обеспечения стабильности и безопасности в районе грузино-югоосетин-ской границы. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ «горячей линии».
Обсуждение гуманитарных проблем проходило во второй рабочей группе. В качестве важной составляющей общей ситуации по безопасности и гуманитарной ситуации состоялось обсуждение вопросов, связанных с поиском похищенных грузинскими силовыми структурами и пропавших без вести на территории Грузии граждан Республики Южная Осетия.
Вновь было обращено серьезное внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин – уроженцев Казбегского района (Тырсыгом), которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения.

Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждения тематики беженцев станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы.
Женева, 6 октября 2022 года