Поручение Президента – разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры

Президент РЮО Алан Гаглоев в конце прошлой недели поручил Министерству культуры совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры – церквей, храмов и других культурных объектов, а также обеспечить реализацию указанных мер. Поручение Гаглоев озвучил в ходе проверки работ по благоустройству Храма Святого Георгия Победоносца и прилегающей территории, который располагается в селе Прис Цхинвальского района.

Президент отметил, что предстоит реставрировать, по возможности, все объекты, представляющие культурную и историческую ценность.
«Все органы исполнительной власти, в том числе и районов республики, должны принять участие в благоустройстве объектов культуры. Каждое министерство и ведомство несет ответственность за реставрацию определенного объекта. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить и воссоздать культурное наследие нашего этноса», – сказал он.
Пресс-служба Минкультуры сообщила о том, что сотрудники МЧС Южной Осетии приведут в порядок территорию вокруг объекта культурного наследия республики – Ачабетской крепости.
«По согласованию с Министерством культуры, расчистку территории Ачабетской крепости взяло на себя Министерство по чрезвычайным ситуациям», – говорится в сообщении.
По словам начальника отдела исторического и культурного наследия Минкультуры Ларисы Багаевой, на данном этапе речь не идет о реставрации Ачабетской крепости, а только об уборке территории, которая не затронет археологические слои.
«Без проекта реставрации, одобренного Министерством культуры, категорически нельзя приступать к каким-либо работам на объекте культурного наследия», – подчеркнула Багаева.
В свою очередь мастер резьбы по дереву Нариман Калаев предложил проект по благоустройству территории под этническую деревню. По проекту предусматривается обустройство прилегающей к крепости территории и создание на ней центра народных промыслов. По словам автора проекта, новые строения не затронут саму крепость, а будут располагаться на прилегающей к ней территории.
На днях приступили к благоустройству еще одного объекта культурного наследия – Ванатской крепости, расположенной на территории Цхинвальского района. Ванатская крепость, расположенная близ села Дменис, всегда привлекала жителей и гостей республики своим величием. Культурный объект датируется XVI–XVII вв.
В работах по благоустройству территории принимают участие и школьники из села Дменис. Заместитель главы администрации Цхинвальского района М.Кокоев выразил благодарность директору и школьникам за помощь в уборке и призвал граждан во время отдыха бережно относиться к природе и убирать за собой мусор.
Почин подхватили и в Знаурском районе. Здесь приступили к благоустройству территории древней крепости Гомарты дзуар в селе Дзагина, которая датируется VII веком. Объекты культурного наследия в Дзагина имеют богатую историю.
Глава администрации Знаурского района Алан Гобозов сообщил журналистам, что работа по благоустройству территории крепости проводится по поручению главы государства Алана Гаглоева.
«По поручению Президента мы должны привести в порядок территории всех храмов, церквей в районе в течение месяца, – цитирует Гобозова ИА «Рес». – Скоро будем отмечать праздник святилища Гомарты дзуар, пусть оно хранит и оберегает нас всех».
Сотрудники ЖКХ расчищают территорию от заросших кустарников, косят траву, проводят уборочные работы. «В работах задействовано несколько единиц техники», – уточнил Гобозов.
Всего на данном этапе планируется благоустроить 10 наиболее посещаемых туристами в Южной Осетии святых мест. Работы проводятся при поддержке Президента Алана Гаглоева.
В Дзауском районе также взялись за восстановление одной из фамильных башен фамилии Плиевых в селении Верхний Рук постройки XVII – XVIII века. Реставраторы убирают территорию вокруг исторического памятника, работы непосредственно в башне начнутся после получения одобрения Министерства культуры. Об этом сообщил Sputnik Южная Осетия.
Летом 2022 года Плиевы собрались на учредительный съезд фамильного совета. На встрече в череде первоочередных задач обозначили восстановление многовековых башен – их у Плиевых 16.
«Мы должны подготовить проект восстановления башни и предоставить в Министерство культуры. Только после получения одобрения ведомства мы приступим к восстановительным работам», – сказал Алан Плиев.
Средства на реставрацию башни собирали среди представителей фамилии, к сбору активно подключились и североосетинские Плиевы.
Как сообщает Sputnik Южная Осетия, восстанавливать будут полуразрушенную башню в Верхнем Руке. Она первой встречает путников у въезда в республику на Транскаме. Возведена она в XVII-XVIII веках.
В перечне подлежащих благоустройству объектов также святилище в селе Дзагина, Морехский крест, крепости в селах Хеит и Циркол. В целом в Южной Осетии будут благоустроены десять самых популярных мест посещения туристов.
О. ГАБАРАЕВА